Plesk – панель для управления хостингом


С точки зрения пользователя услуг виртуального хостинга панель управления Plesk является, пожалуй, самым приятным инструментом на текущий момент из стандартных решений, которые предлагают своим клиентам компании-хостеры. Лишь немногие собственные разработки некоторых хостеров могут соперничать с Plesk по параметрам наглядность и удобство использования.

Cайт разработчика панели управлениz хостингом Plesk

Панель управления Plesk является разработкой одноименной компании. Сами разработчики позиционируют его как платформу для решения разнообразных задач, возникающих в процессах разработки, размещения и сопровождения веб-проектов различной степени сложности.

Главная страница панели управления хостингом Plesk

Главная страница содержит две боковых колонки и центральную большую полосу. На правой боковой колонке размещается меню доступа к различным функциям. Меню остается доступным для пользователя всегда, что делает переход между различными нужными операциями простым и быстрым. Правая боковая колонка предоставляет пользователю набор часто используемых инструментов, краткую статистику, набор наиболее популярных приложений для сайта.

Настройка сертификатов SSL в панели управления Plesk

Информация по установленным доменам сгруппирована в тематические блоки. Очень просто найти нужный для корректировки сайт или домен и запустить необходимый инструмент для работы с ним.

Управление баpами данных в панели Plesk

Управление базами данных также организовано блоками, в которых представлена информация о используемых ресурсах и все необходимые для обслуживания инструменты.

Управление пользователями в панели Plesk

Организация управления пользователями позволяет создавать дополнительные аккаунты для доступа к различным ресурсам хостера с ограниченными правами. Очень легко открыть стороннему разработчику доступ только туда, где предполагается проводить работы, оставляя остальные проекты в надежно защищенной зоне недоступности.

Настройка аккаунта в панели управления хостингом Plesk

Для учетной записи также имеется отдельная страница. Здесь сведены вместе ограничения, информация о предоставленных для использования ресурсах и доступные инструменты для работы с хостингом.

страница статистики в панели упраdkения Plesk

Для анализа используемых ресурсов имеется страница со статистикой. Данные представляются в наглядном графическом виде с указанием числовых характеристик. Оценить ситуацию можно практически одним взглядом.

Управление резервными копиями в панели Plesk

Работать с резервными копиями, которые делает хостер, очень легко и приятно. Четко видно, что и когда было сохранено. Также наглядно представлены инструменты для восстановления данных.

Установка приложения в панели управления хостингом Plesk

Инструмент для работы с приложениями является не просто приятным дополнением. С его помощью управлять установками различных CMS на свой сайт настолько легко, что использовать методы установки, предлагаемые разработчиками скриптов просто не хочется.

Установка Wordpress в панели управления Plesk

Менеджер файлов в панели управления хостингом Plesk

И завершает наш парад отличный файловый менеджер. Приятный интерфейс, удобная и продуманная логика работы с файлами, наглядное расположение элементов управления. Как и все остальное в Plesk выше всяких похвал.

Несмотря на то, что для пользователя панель управления хостингом Plesk является наилучшим выбором, встретить её в качестве установленного для клиентов инструмента можно редко. Скорее всего такое положение связано с достаточно высокой ценой использования. Поэтому хостеры, которые стремятся минимизировать издержки с целью снижения стоимости своих услуг, отдают предпочтение более доступным вариантам или предпочитают разрабатывать свои собственные решения.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх