PNG или JPEG. Какой формат изображений использовать на сайте?


Есть несколько форматов изображений, но наибольшей популярностью пользуются два — PNG и JPEG. Разные источники выдают совершенно противоположные рекомендации по их использованию. В таких условиях очень сложно принять решение о том, в каком случае и какой формат лучше использовать на свое веб сайте.

Нужно разобраться в противоречивой информации, чтобы использовать то что нужно для работы.

В общих словах можно сказать, что PNG дает лучшее качество сжатой картинки, а JPEG обеспечит более быструю загрузку в браузер пользователя.

Форматы PNG и JPEG

Каждый формат изображения использует свой собственный метод сжатия информации о цветах и пикселях картинки. Такие методы сжатия называются «кодеки».

Для разных условий один из форматов будет давать лучший результат. Остается разобраться, для каких целей лучше использовать JPEG, а для каких — PNG.

Для изображений JPEG используется метод сжатия с потерей информации о картинке. Поэтому JPEG изображения имеют меньший размер и быстрее загружаются в браузер пользователя. Если нужно показать много фотографий, например, представить альбом с работами, то JPEG позволит разместить больше изображений на одинаковом дисковом пространстве на сервере и загрузить их в браузер быстрее, чем при использовании PNG.

Но при сжатии изображений JPEG качество картинки ухудшается. Если сжатие производится многократно, то на изображениях JPEG проявляется эффект пикселизации (части картинки выводятся цветными квадратиками). Про данную особенность JPEG нужно помнить при создании веб сайтов, хотя им во многих случаях можно пренебречь.

Например, представленные ниже фотографии имеют разное качество. Правое изображение немного хуже оригинала. Но данные эффект можно обнаружить только если тщательно сравнивать картинки между собой. При беглом взгляде разницу заметить трудно.

Сравнение изображений в формате JPG и PNG

Для формата PNG используется алгоритм сжатия без потери информации об изображении. Поэтому размер файла получается больше, но качество картинки лучше, чем у JPEG. Также дефект пикселизации изображения на формате PNG существенно меньше.

Поэтому PNG идеально подходят для случаев, когда в изображении имеется много линий или текста. На примере ниже представлено одно и тоже изображение в формате JPEG слева и PNG справа.

Преимущества PNG над JPG

Кроме того, формат PNG позволяет использовать прозрачные области на изображении. Такие картинки очень удобны при создании дизайна веб сайта. Наглядным примером изображений с прозрачными частями являются иконки, которые очень популярны на различных типах сайтов:

Иконки в формате PNG

Недостатком формата PNG является больший размер файлов и, соответственно, более длительная загрузка таких изображений в браузер пользователя. Если оптимизировать скорость загрузки веб сайта, то не стоит увлекаться использованием PNG формата повсеместно на страницах веб проекта.

Почему JPG и PNG отлично подходят для веб дизайна

Несмотря на то, что существует много форматов изображений PNG и JPG имеют ряд преимуществ:

  • Высокое качество сжатых изображений. И JPG и PNG форматы позволяют получить размеры картинок, которые имеют оптимальные соотношения качество/размер файла.
  • Маленький размер файлов изображений.
  • Отличная интеграция с браузерами. Большинство браузеров настроены на использование изображений в формате JPG и PNG/ А некоторые даже не выводят картинки в других форматах.

Никто не заставляет вас использовать только JPG и PNG. Но работа с данными форматами облегчает труд веб мастера и позволяет получить оптимальные характеристики работы сайта при минимальных размерах передаваемых по сети данных.

Как определить, когда нужно использовать JPG или PNG

Ответ на поставленный вопрос прост, если внимательно прочитать статью.

JPG идеально подходит в следующих случаях:

  • Сложные изображения. Небольшая потеря качества изображения в формате JPG будет практически не заметна на картинках с большим количеством объектов и сложными формами, например, на фотографиях. Поэтому можно получить меньший размер картинки без потери визуального эффекта.
  • Фотоальбомы. Для демонстрации большого количества фотографий однозначно стоит использовать JPG формат. Быстрая загрузка и приемлемое качество помогут удержать вашего посетителя на страницах сайта.
  • Непрозрачные изображения. Если в ваших картинках нет прозрачных областей, то стоит использовать JPG формат для получения меньшего размера файла.

PNG формат следует использовать:

  • Изображения с четкими линиями и текстом. На таких картинках пикселизация будет особенно заметна. Поэтому для них нужно использовать формат, который позволит избежать неприятного эффекта и сохранить высокий уровень сжатия файла.
  • Портфолио работ. Для демонстрации высокого уровня профессионализма нужно представлять свои работы в выгодном свете. Поэтому нужно сохранить качество изображения.
  • Прозрачные области изображения. В таких случаях однозначно поможет PNG формат.

Некоторые владельцы сайтов выбирают для своего проекта только один формат. Но для лучшей оптимизации стоит рассматривать преимущества разных форматов в каждом конкретном случае, чтобы получить оптимальное соотношение качество/скорость работы.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх