.PP.UA — первый бесплатный домен в Украине


История создания доменов домен .pp.ua

Идея создания домена родилась ещё в далеком 2007 году, когда главный администратор домена .UA приступил к процедуре по переводу на платную основу существовавшие популярные бесплатные домены.

Основатели данного домена были уверены в том, что в Украине необходимо сохранить хотя бы один бесплатный и доступный домен. Люди используют данные домены для не коммерческих организации, для обучения и других популярных нужд.

Тщательный анализ международного и украинского рынка доменных имен подсказал базовые принципы для создания нового домена то есть как должен функционировать доступный домен pp ua:

Основной девиз домена - это бесплатно, качественно и без существенных ограничений.

Специальный реестр бесплатного домена должен эффективно взаимодействовать с регистраторами по специальному международному протоколу.

Бесплатный домен pp.ua должен имеет функцию регистрироваться пользователям только через авторизованных регистраторов.

Чтобы избежать возможной массовой регистрации доменов не добросовестными пользователями, были сформированы правила: один пользователь может зарегистрировать не более 3 доменов каждый месяц. Еще оставался открытым вопрос об надежной идентификации всех пользователей.

Для решения данного вопроса была внедрена стандартная SMS-авторизация при регистрации нового домена. То есть, с одного мобильного номера в месяц можно авторизовать по факту только 3 регистрации. Это было довольно амбициозное и первое в мире техническое решение, в котором применялась технология SMS-авторизации.

Сервис - домен pp ua бесплатно, стартовал и начал свою работу в начале 2009 году. Данный сервис стал первым в Украине сервисом, который функционировал по международному и надежному протоколу EPP (аналогичные украинские сервисы начали переходит на протокол EPP только в конце 2011 года), и первым доменом не только в Украине но и в мире, в котором применялась процедура SMS-подтверждения действии и регистрации.

Одной из характерных особенностей регистрации домена в данной зоне есть то, что регистрацию необходимо подтверждать при помощи мобильного телефона. При заполнении простой анкеты, Пользователи указывают реальный мобильный номер телефона, на который приходит sms сообщение с уникальным кодом, который необходим что бы зарегистрировать домен pp.ua на сайте. Сообщение с сгенерированным кодом активации в течении 5 минут.

Будущее домена

Сегодня .PP.UA — это крупнейший и надежный домен страны, который поддерживают на бесплатной основе. Довольно очевидно, что из-за быстрого роста домен нуждается в эффективной монетизации. Если сделать данный сервис платным — это будет противоречить основной идее, которую закладывали при процессе создании сервиса. При этом количество пользователей резко упадет, а существующие домены перестанут продлеваться. По этой причине в .PP.UA решили выбрать методику на фримиум- модели финансирования.

Freemium - это модель финансирования, при которой базовые услуги предоставляются на безвозмездной основе, но дополнительные услуги предоставляются на платной основе.

Сейчас в данном домене предоставляются абсолютно бесплатно такие услуги будут сохранятся и в будущем.

Стандартная регистрация до 3 доменов с одного мобильного номера в месяц.

Следующее продление станет доступным только при сроке 3 месяцев до окончания срока.

Домен регистрируется и после продлевается сроком на 24 месяца.

Также в сервисе появится новое понятие Redemption Period — это определенный период платного восстановления.

Также вы можете прочитать о доменной зоне .search.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх