Как самому проверить доступность сайта


Иногда сайт имеет проблемы с доступом. Такие проблемы нужно немедленно решать, иначе сайт начнет терять потенциальных посетителей и его эффективность снизится. Для решения проблем с доступностью сайта сначала необходимо определить, в чем состоят эти проблемы. Для этого можно воспользоваться многочисленными сервисами, которые имеются в интернете, а можно попробовать решить возникшие вопросы самостоятельно.

Для проверки доступности ресурса обычно используют утилиту Ping. Ее можно запустить на любом компьютере для проверки доступности ресурса. Нужно запустить программу-термнинал, в командную строку которой которой вводить запрос Ping. Сам запрос имеет следующую структуру: ping мойсайт, где «мойсайт» - это доменное имя ресурса, который вы хотите проверить.

Диагностика доступности своего сайта доступна каждому

Результаты проверки могут выглядеть по-разному у разных сайтов, поэтому можно также пропинговать другие сайты на том же хостинге, чтобы сравнить результаты. Если результаты не сильно различаются, то с вашим сайтом все в порядке, однако если у вас время ожидания намного больше, чем у других сайтов на хостинге, то вам стоит немедленно обратиться в службу технической поддержки для решения данной проблемы. Опытному специалисту не составит труда решить проблему благодаря данной утилите.

Чтобы проверить трассировку трафика, можно использовать утилиту tracert, она позволяет просмотреть путь к сайту, и узнать – сколько времени информации понадобится для прохождения того или другого участка. Данная утилита имеет ту же структуру, что и предыдущая, и исполнять ее тоже нужно из командной строки. Выполнив ее, вы увидите список промежуточных узлов, а также то, сколько времени понадобится запросу на преодоление каждого из них. Для специалиста информация, которую выдает данная утилита, является просто незаменимой, и даже непрофессионалу она может указать на проблемные места в маршруте.

Перед тем, как обращаться в службу поддержки, желательно воспользоваться данными утилитами. В этом случае вы сможете лучше объяснить суть проблемы, что поможет ее быстрому решению и восстановлению полноценной функциональности сайта.

Кроме того, для проверки доступности сайта можно воспользоваться сервисами, которые есть в интернете. Также таким образом можно провести его мониторинг. Есть достаточно много сервисов, которые предоставляют данные услуги бесплатно, однако качество и правдивость проверки иногда оставляют желать лучшего. Результаты контроля на таких сервисах лучше всего сверять с результатами тестирования вышеуказанными утилитам – если они сильно различаются, то не стоит доверять такому сервису.

Платные сервисы проверки дают более надежный результат, однако доверять ему безоглядно тоже не стоит, ведь путь к сайту из разных компьютеров может оказаться различным.

Чтобы сайт был посещаемым и работал бесперебойно для всех посетителей, стоит время от времени проверять его доступность.

Читайте также о том, как следить за своим сайтом с помощью специальных сервисов.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх