Справочник терминов. Англоязычные термины. Часть 1


В данном справочнике предсталены хостинг термины, которые используют специалисты и в которых  необходимо разбираться любому обладателю сайта.

CGI

Common Gateway Interface – общий интерфейс шлюза. Специальный интерфейс для взаимодействия программ с веб-сервером.

Collocation

Услуга по размещению собственного сервера в дата-центре хостинг провайдера. Сервер можно купить или взять в аренду.

Cookie

Небольшой файл, который создается веб-сервером на компьютере пользователя для последующей идентификации последнего. Часто используется для авторизации при повторном заходе на сайт. В переводе с английского «печенье».

Cron

Программа планировщик для nix систем. Позволяет выполнить любые действия на сервере по определенному расписанию. Задания прописываются в файле crontab.

CSS

CSS (Cascading Style Sheets) — один из языков разметки внешнего вида страниц при помощи которого создаются визуальные стили интернет страниц и других документов.

CTR

Click Through Rate - параметр показывающий кликабельность. Обычно это процентное соотношение числа кликов по ссылке и ее показов. Служит для оценки результативности работы ссылки, баннера, объявления.

Dedicated server

Выделенный сервер. Еще один хостинг термин. Услуга по аренде выделенного физического сервера в дата-центре хостинг-провайдера.

DNS

Domain Name System — Система доменных имен. Распределенная система серверов служащая для трансляции доменного имени в ip-адрес сервера. Одна из важнейших служб для правильной работы сети интернет.

DNS-сервер

Программное обеспечение для обслуживания DNS

Domain

Адрес интернет-ресурса состоящий из букв и цифр. Позволяющий использовать понятный человеку текст для идентификации отдельно взятого сервера или сайта. То есть, вместо адреса 213.180.204.11 мы можем написать yandex.ru

Dynamic HTML

DHTML – набор технологий позволяющих создавать интерактивные веб-сайты. Для этого используется взаимодействие таких технологий как HTML, JavaScript, CSS и DOM.

Flash

Известная технология компании Adobe, позволяющая создавать небольшие программы, мультипликационные фильмы, открытки, баннеры, а также проигрывать видео и аудио файлы.

FAQ

Frequently Asked Questions — часто задаваемые вопросы. Список наиболее часто выдаваемых ответов.

Firebird

Свободная система управления базами данных. Отличается компактностью и кроссплатформенностью.

FTP

File Transfer Protocol — протокол передачи данных. Один из старейших протоколов интернет. Предназначен для передачи файлов. Позволяет удаленно работать с файлами, в том числе переносить их от сервера клиенту и обратно.

FTP-клиент

Программа для работы с ftp серверами по протоколу ftp. Упрощает рутинные операции ввода команд, обычно предоставляя удобную графическую оболочку для выполнения повседневных операций с файлами на удаленных серверах.

GIF

Graphics Interchange Format - формат для обмена изображениями. Графический формат широко распространенный в интернет для использования в качестве прозрачных элементов графического дизайна, простой анимации и однотонных изображений.

HTML

HyperText Markup Language — язык разметки гипертекста. Классический язык разметки текстовых документов, составляющих наполнение страниц сайтов. Благодаря именно этому языку разметки мы видим страницы интернет сайтов так, как они есть.

HTTP

Hypertext Transfer Protocol — протокол передачи гипертекста. Основной протокол интернет, предназначенный для передачи данных. Именно этому протоколу мы благодарны за доставку данных интернет страниц от сервера к браузеру.

ID

Identifier — идентификатор.

IMAP

Internet Message Access Protocol — протокол доступа к сообщения электронной почты. Протокол служит для доступа к входящей электронной почте. Данный протокол позволяет работать с письмами прямо на сервере, не загружая их без необходимости.

IP-адрес

Internet Protocol — межсетевой протокол. Уникальный идентификатор хоста.

Jabber

Открытый протокол обмена мгновенным сообщениями. Часто используется в качестве замены ICQ и Skype.

Javascript

Выполняемый на стороне клиента скриптовой язык. Часто используется для придания динамики веб-страницам, а также для придания страницам сайта интерактивности.

Log Files

Файлы содержащие системную информацию о работе сервера сайта или отдельной программы. Представляет собой простой файл, содержащий набор записей о чем-либо с указанием даты и времени.

Login

Первая часть аутентификационых данных пользователя, обычно уникальное имя или ник, состоит из набора букв и цифр длиной от 6 до 20 символов. Используется при аутентификации пользователя совместно с паролем.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх