Справочник терминов. Русскоязычные термины. Часть 1


Авторское право

Авторское право регулирует отношения между создателями, пользователями и распространителями литературы, искусства, и науки (программ, музыки, видео, изображений).

Аккаунт

Учетная запись, в которой содержится информация о логине пользователя и его пароле, необходимых для доступа к ресурсам на сервере. Кроме этого, в записях аккаунта может содержатся информация о электронном адресе и дате рождения.

Баннер

Один из самых популярных рекламных носителей в интернет. По ссылке в баннере можно перейти на страницу с подробной информацией о рекламируемом товаре или услуге. Баннеры часто используют для графического представления сайта на дружественных ресурсах.

Браузер

Программа, необходимая для просмотра интернет страниц, то есть сайтов. Одними из самых популярных браузеров на сегодняшний день являются: Mozilla Firefox, Internet Explorer, Google Chrome, Opera и Safari.

Веб-панель

Панель управления призванная упростить управление хостингом для пользователей через изменение основных настроек посредством браузера. Вход в панель управления осуществляется при помощи логина и пароля.

Веб-сервер

Программное обеспечение, принимающее запросы браузеров на тот или иной интернет-сайт и отправляющее им в ответ содержимое страницы запрошенного ресурса. Веб-сервером также называют компьютеры, на которых установлено соответствующее программное обеспечение.

Виртуальный выделенный сервер

VDS (Virtual Dedicated Server) – виртуальная машина, запущенная на сервере с системой виртуализации, распределяющей мощности этого сервера между несколькими виртуальными машинами. VDS дает возможность пользователям работать с собой как с физическим сервером с заданными параметрами конфигурации.

Вредоносные программы

Вредоносными программами называют любое программное обеспечение, в задачи которого входит нанесение вреда любым системам хранения и обработки данных (компьютеры пользователей интернет или сервера).

Дата-центр

Современная охраняемая площадка для размещения серверного оборудования различных компаний. Сотрудники дата-центров следят за бесперебойной работой серверов. Именно в дата-центрах на своих серверах хостинг-провайдеры размещают сайты.

Делегирование домена

Операция, смысл которой заключается в создании в соответствующей доменной зоне учетной записи домена на dns-серверах хостинг-провайдера, к которым он привязан. Делегирование домена делает возможным поиск домена и его правильную идентификацию по ip-адресу в течении срока его регистрации.

Домен

Адрес интернет-ресурса, состоящий из букв и цифр. Позволяет использовать понятный человеку текст для идентификации отдельно взятого сервера или сайта. То есть вместо адреса 213.180.204.11 мы можем написать yandex.ru.

Доменная зона

Представляет из себя записи обо всех доменах любого уровня входящих в определенный домен. Например зона ru содержит в себе все домены любого уровня: и yandex.ru, и maps.yandex.ru, а доменная зона yandex.ru только свои поддомены maps.yandex.ru, fotki.yandex.ru и т.д.

Домены на одну папку

Это привязка нескольких доменов к одной папке, что позволяет выводить один и тот же контент под разными адресами. Иногда такая схема используется для показа разных сайтов с одной системой управления.

Домены на разные папки

Это показатель означает количество сайтов, которые можно разместить на одном аккаунте хостинга. В зависимости от хостинг-площадки это число может быть различным. Иногда оно зависит от стоимости тарифа: чем дороже тариф, тем больше сайтов можно разместить на аккаунте.

Домен n-ного уровня

Это обозначение любого домена любой зоны включая поддомены, где n — это число, указывающее на уровень вложенности домена. Исчисляется от 1, где 1 - домен верхнего уровня, например: ru – домен верхнего уровня, yandex.ru — домен второго уровня, maps.yandex.ru — домен третьего уровня, и т.д.

Каскадные таблицы стилей

CSS (Cascading Style Sheets) — один из языков разметки внешнего вида страниц, при помощи которого создаются визуальные стили интернет страниц и других документов.

Контент сайта

Содержание, информационное наполнение сайта. Может содержать любую информацию, не запрещенную для размещения на серверах хостинг-провайдера. Текстовое, графическое, видео- и аудио-наполнение сайта.

Куки

Небольшой файл, который создается веб-сервером на компьютере пользователя для последующей идентификации пользователя. Часто используется для авторизации при повторном заходе на сайт. В переводе с английского «печенье».

Лимит виртуального хостинга

Это значение, ограничивающее что-либо и заданное для более стабильной работы сервера виртуального хостинга. Превышение лимитов ведет к штрафным санкциям или отключению.

Логин

Первая часть аутентификационых данных пользователя, обычно уникальное имя или ник, состоит из набора букв и цифр длиной от 6 до 20 символов. Используется при аутентификации пользователя совместно с паролем.

Лог-файлы

Файлы, содержащие системную информацию о работе сервера сайта или отдельной программы. Представляет собой простой файл, содержащий набор записей о чем либо с указанием даты и времени.

Мультидомены

Различные сайты, находящиеся на одном аккаунте. см. Домены на разные папки.

Панель Управления

Тоже самое, что и Веб-панель.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх