Хостинг UNIX или Windows? Сравнение


Тариф виртуального хостинга выбирается с учетом подходящей платформы.

Хостинг UNIX или Windows?

Многие проблемы виртуального хостинга решает его провайдер. Разница между Unix и Windows заключается в степени совместимости программного обеспечения с подходящей ОС.

Для поддержки ASP и MSSQL выбирается хостинг виндоус. Для работы с PERL, PHP, MySQL подходит Unix-хостинг.

Разновидности веб-серверов

Apache – это бесплатный сервер, который обеспечивает оптимальную работу Perl и PHP. Установить дополнительные параметры сервера и настроить работу скриптов позволяет php.ini. Кроссплатформенный ПО Apache используется в основном на хостинге юникс. В настоящее время данный веб-сервер считается самым популярным в мире.

IIS – программное обеспечение Microsoft закрытого типа создано для работы на базе Windows. Выбирается данный веб-сервер для сайтов, работающих на ASP.

Программирование

Чтобы разместить на VPS сайте, созданного при помощи ASP.NET, используется операционная система Windows. ASP.NET позволяет сконструировать сложные и многофункциональные проекты.

Хостинг виндоус поддерживает PHP. Сайты, которые написаны на PHP, лучше работают на платформе Unix. Данная технология разрабатывалась непосредственно для этой платформы.

Используемые базы данных

MySQL – система управления базами данных, используемая на платформе Unix, проста в усвоении и удобна для веб-мастеров новичков. MSSQL разработана для Windows и используется в проектах, которые требуют высокой надежности.

Хостинг – правила функционирования

Хостинг Агава, разработанный для Windows, имеет панель управления Plesk. Для Unix предусмотрены ISPmanager и cPanel. Кроме FTP пользователи могут использовать запрещенный специальный протокол SSH.

На Windows доступ предусмотрен только через панель управления и FTP.

Пользователям рекомендуется выбирать виндоус хостинг, если они используют:

  • Apache IIS,

  • MySQL MSSQL,

  • Perl - ASP.NET,

  • PHP - NET Framework,

  • WordPress, Joomla или Drupal ипрочее.

Выбор платформы Unix либо Windows для виртуального хостинга зависит от используемых приложений, языков программирования и инструментов работы. Для каждой платформы предлагаются свои тарифы, грамотное администрирование, постоянный мониторинг серверов, круглосуточная техническая поддержка хостинга.

Цена – важный критерий выбора

Пользователи выбирают платформу UNIX по следующим причинам:

  1. многие программные продукты, разработанные под данный хостинг распространяется на бесплатной основе,

  2. более надежная и эффективная платформа, по сравнению с Windows.

Пользователям, которые не планируют применять решения и технологии, поддерживаемые исключительно Windows, рекомендуется выбирать хостинг юникс.

Удобное использование

Провайдеры разработали комплекс мероприятий, за счет которых упростилось администрирование сайтов под платформы Windows и UNIX. С учетом легкости и простоты использования разницы между данными платформами нет. Опытным пользователям и любителям shell рекомендуется выбирать хостинг юникс. Для новичков оптимальным решением считается выбор панели управления с веб-интерфейсом на юникс и виндоус хостингах.

Функциональные возможности хостинг UNIX или Windows

По функциональным возможностям UNIX и Windows значительно отличаются. Существуют определенные задачи, реализованные на одной платформе, и не воплощенные в реальность на другой. Основное отличие заключается в методике достижения результата. Для сайта, используемого под базу данных, применяется PHP/ MySQL для платформы UNIX, либо ASP/MS SQL для Windows. Существуют решения, поддерживающиеся на двух платформах - Microsoft FrontPage.

Ответить на вопрос «Хостинг UNIX или Windows?» не так то просто, но мы постарались это сделать в данной статье, надеемся наши советы вам пригодятся.

Читайте также про лучший зарубежный хостинг.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх