WAMPServer - свой собственный сервер для своих сайтов


Локальный веб сервер может быть полезен в очень многих случаях. Например, в процессе изучения IT технологий, для тестирования новых плагинов и скриптов на копии сайта, для демонстрации результатов работы над новым дизайном и функционалом веб проекта. Все перечисленные задачи и еще многие другие вам поможет решить WAMPServer.

 Главная страница сайта WAMPServer

WAMPServer – бесплатный продукт французских разработчиков. Его основное назначение организовать на компьютере под управлением Windows удобное пространство для работы с сайтами в разных конфигурациях и с использованием разных технологий. На главной странице проекта не зря представлен стилизованный сумасшедший профессор с пробиркой. Потому что вы получаете в свое распоряжение настоящую веб лабораторию для экспериментов и создания крутого проекта.

Форум поддержки WAMPServer на английском языке

Как сайт проекта, так и интерфейс управляющей программы имеют варианты с русским языком. Хотя форум сообщества пользователей WAMPServer и документация представлены только на английском, но в сети легко найти достаточно много статей, которые описывают решение основных вопросов, связанных с настройкой и эксплуатацией локального сервера.

Загрузка инсталляционного пакета WAMPServer

Загрузка WAMPServer на официальном сайте

Для загрузки нужно перейти на страницу «Загрузка» на сайте проекта и выбрать тот вариант, который соответствует разрядности вашей ОС. Перед загрузкой нужно внимательно ознакомиться с содержанием предупреждения, так как вам может потребоваться загрузка компонентов Visual Studio 2012 VC 11. Все необходимые компоненты доступны по ссылкам, которые указаны в окне предупреждающего сообщения.

Установка WAMPServer

Выбор языка для процесса установки WAMPServer

Чтобы установить программное обеспечение на свой компьютер нужно просто запустить exe файл, который вы скачали с сервера проекта. Сразу после запуска программы установки нужно будет выбрать язык, на котором будут выводиться сообщения в процессе выполнения операции. К сожалению, доступны только Английский и Французский варианты интерфейса установщика.

предупреждение перед стартом установки WAMPServer

Вы снова увидите предупреждение о необходимости проверки наличия в системе обновленных версий нужных компонентов для работы WAMPServer. В данном сообщении также имеется информация о том, что устанавливать сервер надо в новый каталог, если предыдущие версии были у вас уже установлены.

Установку WAMPServer нужно производить в отдельный каталог в корне диска, чтобы длина пути для вызова программ была как можно короче. Также название каталога сервера в обязательном порядке должно быть выполнено латинскими символами, иначе при запуске программы могут быть проблемы.

Инсталлятор также запрашивает браузер и редактор, которые будут использоваться для открытия HTML текстовых файлов. По умолчанию используется MS Internet Explorer и Notepad. Нужный вам браузер придется выбирать в виде exe файла в каталоге, куда он был установлен.

Установка браузера и редактора для WAMPServer

Если пропустить выбор браузера и редактора в процессе инсталляции, то потом придется редактировать текстовой файл wampmanager.conf, который находится в каталоге сервера. Там нужно в параметрах navigator и editor прописать пути к желаемым браузеру и редактору теста соответственно.

Запрос доступа в сеть для сервера Apache из состава WAMPServer

В процессе установки системные компоненты Windows могут выдавать предупреждающие сообщения о том, что различные системы сервера требуют доступ к системным ресурсам и доступ в сеть.

Иконка WAMPServer в трее

Запускается сервер с помощью файла wampmanager.exe, который находится в каталоге сервера. Если вы создали ярлык для него, то необходимо установить свойство «Запуск от имени администратора», так как процесс будет редактировать системные файлы.

Контекстное меню при нажатии левой кнопки мыши на иконке WAMPServer

Запущенный сервер выводит специальную иконку в трей. Цвет иконки показывает состояние сервера (зеленый — все работает, желтый — какие-то компоненты не запущены, красный — сервер остановлен). Правая и левая кнопка мыши, нажатые на иконке сервера в трее, выдают контекстные меню, которые помогают управлять сервером и выполнять конфигурацию и выбор нужной версии компонентов.

 Контекстное меню при нажатии правой кнопки мыши на иконке WAMPServer

Размещение нового сайта для WAMPServer

После запуска WAMPServer имеет один предустановленный сайт localhost. Он располагается в подкаталоге www каталога сервера. Основное назначение данного сайта — выполнять вспомогательные функции по обслуживанию вашего локального сервера.

Для размещения своих сайтов нужно сделать отдельный каталог в корневой папке диска. Название всех каталогов должно содержать только латинские символы.

Отдельный каталог нужен для того, чтобы потом выполнять обновление программного обеспечения сервера. Так как процесс обновления заключается фактически в простой новой установке.

Чтобы создать новый сайт нужно сначала создать каталог, в котором он будет размещаться. Затем воспользоваться подпунктом VirtualHost Managment пункта Your VirtualHosts контекстного меню, которое выводится по нажатию левой кнопки мыши на иконке WAMPServer в трее.

Страница добавления хоста для сервера WAMPServer

На открывшейся странице нужно ввести имя сайта и полный путь каталога, в котором будет размещаться сайт. Нужные поля выделены красным цветом. Затем нажимаем кнопку «Start the creation of th VirtualHost».

Сервисное меню для перезапуска локального DNS из состава ЦФЬЗЫукмук

Программа произведет все необходимые действия и выдаст сообщение о том, что виртуальный хост добавлен и нужно перезапустить локальный сервер DNS. Перезапуск локального сервера DNS выполняется с помощью команды «Restart DNS» пункта Tools контекстного меню, которое выводится по нажатию правой кнопки мыши а иконке сервера WAMPServer.

Новый хост в меню WAMPServer

После перезапуска системы DNS новый сайт появится в списке виртуальных хостов и станет доступен для просмотра в браузере. Размещать нужные для работы сайта файлы можно с помощью простого копирования системными средствами компьютера, например, в проводнике Windows.

Плюсы WAMPSever

Позволяет легко конфигурировать компоненты локального веб сервера

Переключаться между версиями систем довольно просто.

В наличии имеются разные версии PHP и MySQL.

Минусы WAMPSever

Установка сервера в системы, что делает невозможным использование портативной версии на сменном носителе.

Интерфейс сервера и документация на английском языке. Хотя частично меню программы управления можно переключить на русский вариант.

Подключение нового сервера плохо автоматизировано и может смутить малоопытного пользователя.

Резюме

WAMPServer вполне пригоден для организации локальной площадки для работы с сайтами. Но потребует от пользователя более высокого уровня владения ИТ технологиями.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх