WAP хостинг


Хотя современные смартфоны позволяют просматривать обычные сайты, некоторые владельцы из-за дороговизны и низкой скорости мобильного трафика предпочитают пользоваться мобильными версиями сайтов.

В этом случае можно вспомнить о такой старой технологии, как WAP хостинг сайтов, благодаря которой можно получить возможность просматривать сайт на маленьком экране мобильника, мобильный телефон при этом будет использовать все функции сайта. Такая технология подходит как для смартфонов, так и для более старых сотовых телефонов.

Если посмотреть на развитые сайты, то можно увидеть, что многие из них имеют мобильную версию, что позволяет значительно расширить аудиторию сайта. Гугл и другие развитые поисковики при отправке запроса из мобильного устройства отдают предпочтение именно тем сайтам, которые имеют WAP хостинг сайтов. Это сделано для удобства пользователя, чтобы он полноценно мог просмотреть полученные результаты поиска.

Есть у WAP-хостинга и недостатки. Самый первый – это ограниченные размеры мультимедийных файлов, что не позволяет полноценно просмотреть картинки или видео. Второй — это особенности языка беспроводной разметки WML, который используется для WAP-хостинга. Дело в том, что каждое мобильное устройство отражает его по-своему, и существуют функции разметки, которые не поддерживаются тем или иным мобильным устройством.

Однако есть и неоспоримые плюсы WAP хостинга сайтов. Несмотря на то, что страницы отражаются по-разному на разных устройствах, они загружаются намного быстрее, чем в обычных интернет-хостингах, а также используют меньше трафика для загрузки. Последняя особенность является немаловажной, ведь большинство мобильных операторов берут плату в зависимости от количества загруженной информации, так что, используя WAP-хостинг, вы помогаете своим посетителям экономить.

Чтобы создать WAP-хостинг, вам не нужно покупать дополнительное место у своего хостера. Для создания мобильного варианта сайта понадобится только текстовый редактор, а также базовое знание языка разметки WML.

Вам придется переписать некоторые страницы вашего сайта и поместить их в специально созданную папку lwmlg. Все страницы должны иметь расширение «.wap». Также для того, чтобы исполнять скрипты на странице, может понадобиться помощь администратора хостинга для изменения настроек.

Создание WAP хостинга сайтов – занятие несложное, особенно если вы знакомы с WML, а также с технологией написания скриптов. Тогда создание мобильной версии сайта займет всего несколько дней, и вы будете иметь полноценную мобильную версию сайта. Если же данная задача вам не по силам, или же у вас просто нет времени, всегда можно обратиться за помощью к специалистам, которые за умеренную плату сделают для вас мобильную версию вашего сайта.

Создание WAP-хостинга поможет вам расширить целевую аудиторию, особенно если у вас хорошая посещаемость на сайте. Тогда ваш сайт будет находиться в первой десятке при поиске с мобильных устройств.

Создание WAP-хостинга — это не шаг назад, а шаг вперед, ведь его создание кроме потраченного времени не требует абсолютно никаких затрат.

 


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх