Webmail – что это? Выбор webmail-клиента


На сегодняшний день все почтовые платформы можно разделить на две категории:

  • Различные приложения, нацеленные на управление входящей и исходящей корреспонденции на определённом ПК. В числе наиболее известных клиентов можно выделить MozillaThunderbird, MicrosoftOutlook, TheBat. Чаще всего такими клиентами пользуются на рабочих местах.

  • Webmail клиенты. Клиенты этой категории не являются приложениями и работают через интернет-браузер. Чаще всего эти платформы ассоциируются с Gmail и Hotmail.

Но, стоит отметить, что Hotmail и Gmail – это далеко не все существующие на сегодняшний день альтернативы webmail-клиентов. Большинство провайдеров в наши дни предлагает своим клиентам бесплатные почтовые ящики, которые базируются на собственных почтовых клиентах компаний. Главным преимуществом подобных решений является то, что пользователь получает ящик в собственном домене, что позволяет персонализировать его.

Также стоит отметить, что почтовые клиенты сильно разнятся в зависимости от сервера. Владельцы собственных серверов могут установить на них личные почтовые сервера и после предоставлять клиентам и пользователям к ним доступ. При помощи свободных поисковых систем многие университеты США предоставляют своим ученикам доступ к электронной почте. В числе таких систем следует отметить RoundCube и SquirrelMail, как самые популярные. Для их использования достаточно будет ввести нужный адрес в интернет-браузере.

Достоинства и недостатки

Главным достоинством webmail клиентов является их высокая мобильность. Учитывая то, что вся почта хранится не на вашем компьютере, а на сервере в сети, то и доступ к почте можно получить из любого места. Другим несомненным достоинством является постоянное автоматическое обновление. Пользователям не приходится лишний раз беспокоиться о ручной установке, настройке и последующем обновлении систем безопасности. Заниматься этими вопросами станут системный администратор сервера.

К сожалению, есть у подобных клиентов и свои недостатки. Главным из них является обязательное наличие подключения к интернету для работы с почтой. Кроме того, имеется некоторое ограничение в размере почтового ящика. Клиент сервера получает ограниченное дисковое пространство на сервере почты.

Выбор webmail-клиента

На данный момент наибольшую популярность получили три клиента: Squirrel, RoundCube и Horde. Как выбрать webmail из них? Сравнить, конечно же.

  • Horde. При помощи этого клиента пользователь сможет отправлять письма и управлять всей входящей почтой. Эта платформа предлагает замечательную адресную книгу, при помощи которой можно удобно и быстро структурировать контакты. Представляет собой практически идентичную копию OutlookExpress за тем лишь исключением, что с Horde вы получаете доступ к своей почте в любом месте.

  • Squirrel. Главное достоинство – его бесплатность. Он предлагает пользователям весь ассортимент стандартных функций, начиная от адресной книги и списка писем и заканчивая расширенной сортировкой почты. Имеет широкие возможности кастомизации под себя. Функциональность клиента расширяется плагинами.

  • RoundCube. Также бесплатный продукт. На сегодня самый распространённый среди перечисленных. Предлагает клиентам самые широкие возможности по работе с почтой и самые продвинутые средства безопасности личной переписки. В случае возникновения у клиентов каких-либо вопросов, на помощь им всегда готова прийти служба клиентской поддержки.
    Зная, как выбрать webmail, теперь вы можете оптимизировать свою работу и наслаждаться быстротой и доступностью выбранной вами почтовой платформы.

Читайте также о том, как сделать рассылку с сайта.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх