Что такое CDN


Скорость загрузки страниц сайта была и остается критическим параметром, определяющим качество веб-проектов наряду с ценностью содержания и надежностью. В ситуации, когда оптимизация ресурсов сайта уже не приносит ощутимых результатов хорошим решением может стать использование CDN.

Что такое CDN? Аббревиатура раскрывается как Content Delivery Network ( сеть доставки содержания) или Content Distribution Network ( сеть распределения содержания). За пышным английским названием скрывается система, представляющая собой несколько серверов, связанных между собой скоростными каналами передачи информации, и контролируемыми единой системой управления. Сервера физически располагаются в разных географических точках. Чем их больше и чем большую территорию охватывает система, тем лучше.

Сравнение CDN и обычного сервера

Ресурсы веб-проекта, который использует CDN, фактически копируются на сервера сети. И когда пользователь открывает страницы веб-проекта у себя на компьютере, система управления CDN определяет ближайший к посетителю сервер, и все необходимые ресурсы (изображения, библиотеки JavaScript, код HTML, видео и прочее) передаются по кратчайшему пути. За счет такого технологического решения скорость загрузки страниц веб-проекта существенно увеличивается.

Но увеличение скорости загрузки страниц является первым, но не единственным плюсом использования CDN. Давайте рассмотрим все преимущества, которые получает владелец веб-проекта.

  1. Снижается нагрузка на оборудование, где размещен оригинальный сайт. Запросы пользователей обрабатываются серверами сети и основная работа выполняется региональными узлами CDN.

  2. Увеличивается стойкость веб-проекта к DDoS атакам. Многочисленные запросы от ботов, которые предназначались одному серверу, обрабатываются сетью CDN. И злоумышленнику требуются существенно более мощные ресурсы для достижения успеха. Обрушить правильно построенную CDN практически невозможно.

  3. Увеличивается надежность ваших сайтов. Так как копия страниц присутствует в сети CDN, то при отказе вашего сайта или какого-либо сервера пользователь все равно получит доступ к материалам страницы, которые будут переданы с других точек.

Дополнительным бонусом использования CDN будет улучшение позиций веб-проекта в выдачах поисковых систем, что является следствием ускорения работы сайта.

Репликация сайта в CDN

Использование сети оправдывает себя практически во всех случаях. Для сайтов, владельцы которых не могут позволить себе качественный хостинг, CDN помогает организовать устойчивую работу даже при расположении материалов на самых дешевых тарифах с существенными ограничениями объема трафика и ресурсов сервера. А для больших продвинутых проектов сеть распределения содержания помогает существенно улучшить качество сервиса за счет увеличения скорости выдачи медиа материалов.

Гиганты интернет индустрии уже давно используют собственные CDN для своих проектов. Ярчайшим примером служит организация работы компании Google с библиотекой jQuery и веб шрифтами. Но и для обычных пользователей услуги использования CDN становятся с каждым годом все доступнее и ближе. В России имеется уже более 4 компаний, предоставляющих свои масштабные сети для размещения веб-проектов. Многие хостеры имеют в своих тарифных планах дополнительные опции использования CDN для сайтов своих клиентов.

А для тех, кто хочет попробовать, как скажется использование сети распределения содержания на работе их проектов есть не менее 10 бесплатных сервисов. Единственным недостатком бесплатных сервисов является то, что они представлены зарубежными компаниями, которые имеют мало узлов на территории России.

В следующих статьях я расскажу вам, как использовать бесплатный сервис CDN для своего блога или сайта, расположенного на любом российском хостинге.

10 причин, чтобы регистрировать доменное имя отдельно от хостинга.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх