Что такое SSH


Что собой представляет SSH? Речь идет про Secure SHell – так называемая, «безопасная оболочка». Собственно, перед нами протокол передачи данных, который дает уникальную возможность производить защищенное, а также безопасное управление данными и ОС. Это протокол прикладного уровня, позволяющий шифровать передаваемые пароли и данные. К тому же, это позволяет шифровать передаваемые пароли, данные.

Впервые SSH была разработана в далеком 1995 году. За прошедшее время разработчики обнаружили очень большое количество слабых мест, весьма значительно модернизировав собственную программу. Прежде, чем мы ответим на вопрос, как настроить ssh, хочется отметить, насколько широко она используется в современном мире.

Прежде всего, необходимо отметить – продукт это коммерческий, он предоставляется исключительно на платной основе. И как настроить ssh? Впрочем, для пользователей была разработана также бесплатная версия под названием OpenSSH. Ее очень любят использовать программисты. Бытует мнение, что этот софт отличается большей безопасностью (по причине открытого исходного кода).

SSH - как запустить?

Эта программа дает возможность осуществлять шифрование, используя различные алгоритмы. Также пользователь получает возможность при помощи командной оболочки работать на любом удаленном ПК.

Сетевой протокол теперь можно передавать абсолютно безопасно – в том числе видео и звуковые файла.

Для последующего шифрования и передачи, программа сжимает файлы. Полностью исключена возможность включиться в установленную между устройствами сессию и перехватить транспортируемые данные.

Как насчет хостинга SSH?

К большому сожалению, сегодня далеко не каждый хостинг предоставляет поддержку SSH - как запустить его? Таким образом, если вы имеете в сети только один сайт и весьма отдаленно представляете себе принцип работы SSH - маловероятно, что вам он вообще нужен. Однако для опытных пользователей, что проводит за рабочим компьютером очень много времени, SSH будет очень и очень полезным.

Итак, SSH - как запустить? Штука, безусловно, очень удобная. Возьмем живой пример – допустим, есть необходимость безопасно перенести собственный проект или даже несколько проектов на сервера хостинг-провайдера с личного локального сервера. Собственно, теперь и вступит в игру SSH.

SSH - инструмент повелителей

Немного истории

В свое время, в сети активно применялся стандарт rsh. Однако сегодня он потерял актуальность и используется исключительно редко – к примеру, только лишь для того, чтобы перенести данные между соединенными попарно машинами. Основной стандарт, распространенный в интернете – SSH, где главная буква обозначает «secure». Защита информации превыше всего!

На сегодняшний день есть сразу несколько версий SSH, которые отличаются лишь схемами работами, а также алгоритмами шифрования. Практически повсеместно используют протокол второй версии. «Младшие братья» его давно уже признаны небезопасными – есть весьма и весьма серьезные «дыры».

Удивительно, однако, SSH, позиционируя себя как коммерческий продукт, и это противоречит всем основным требованиям безопасности. Пользователь должен знать исходный код для того, чтобы защитить собственную информацию и убедиться в отсутствии дыр.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх