Чем отличаются домены второго и третьего уровня


Доменное имя является очень важной частью проекта

Домены второго уровня

Домены, относящиеся ко второму уровню, выдаются разным организациям и  частным лицам в аренду с оплатой за каждый год пользования. В отдельной зоне домены вторых уровней управляются специальнй организацией. Доменные имена второго уровня также, как и первого и второго, должны состоять из букв и цифр латинского алфавита, к примеру, ru, com, net и т.д. При выборе домена из данного уровня для сайта или блога нужно найти правильно слово, соответствующее названию компании, организации, продающей продукции, товара или направления деятельности. Также оно должно легко восприниматься и  читаться. У владельца домена второго уровня есть возможность создать огромное количество доменных имен других уровней. Таким образом, владелец домена company.ru имеет возможность создать домен, который будет относиться к третьему уровню – blog.company.ru,  а также еще дополнительно и другие домена.

Второй и все следующие уровни доменных имен имеют определенные ограничения, поскольку они должны быть уникальны в системе своего родительского домена.

Домены третьего уровня

Домены третьего уровня проходят регистрацию у компаний, которые владеют доменами второго уровня.

Обладатель домена, который находится на  втором уровне, может зарегистрировать неограниченное число адресов третьего и всех последующих уровней.

Традиционно такие услуги регистрации доменный адресов предоставляются специальными провайдерами-поставщиками услуг в глобальной сети.

Стоит предположить такую ситуацию: покупатель приобретает домен, прикрепляя его к собственному хостингу. И теперь у нас есть сайт с доменным именем:site.ru (так как домен приобретен в зоне .ru). Но, в том случае, если сайт условно делится не несколько глобальных систем, то у нас есть возможность сделать так: part1.site.ru  (сформировать имя по формату-  раздел. ваш собственный  домен .ru). Так и получается доменный адрес третьего уровня. На вашем главном домене, относящемуся ко второму уровню, можно создавать сколько захочется доменов третьего уровня. Имена будут иметь  вид: домен второго уровня выглядит  site.ru , а доменные имена 3 уровня - level.site.ru .

Чем отличается домен третьего уровня от второго

Существует несколько существенных отличий. Например, в 96% ситуациях третий уровень выглядит красивей, но пользователей интересует следующие критерии, которые связанные с SEO. Есть такое мнение, что доменные имена третьего уровня немного хуже индексируются поисковыми ресурсами.

Также их разница в заключается в следующем:

  1. Число точек в адресе URL. Доменов второго уровня одна точка, а у доменов третьего – две.
  2. Регистрация, настойки и контроль над управлением доменных имен, которые принадлежат второму уровню, осуществляют специальные компании, а владелец третьего уровня все это может сделать самостоятельно.
  3. Домены второго уровеня более престижны, для их регистрации необходимо осуществлять оплату, что в итоге является свидетельством серьезности и ответственности. Регистрация третьего уровня доменов осуществляется совершенно бесплатно.
  4. Разница этих доменов – это функциональность сайта вобщем. Вся информация на них может функционировать совсем по-разному, поэтому в результате это все может повлиять на продвижение самого сайта или блога в целом.

 


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх