Что такое .htaccess и как им пользоваться


Часто возникает необходимость настроить тот или иной каталог сайта по-своему. Чтобы не менять общую конфигурацию, используют файл .htaccess. Он позволяет настроить тот каталог, в котором он находится, а также его дочерние каталоги, не влияя на конфигурацию всего сайта.

Картинка для привлечения внимания к статье о htaccess

Удобство использования файла .htaccess заключается в том, что его можно редактировать в любом текстовом редакторе. И по сравнению с основным файлом конфигурации, он будет иметь приоритет в том каталоге, в котором находится. Другие каталоги останутся неизменными, несмотря на произведенные изменения. И правильная настройка файла htaccess может повлиять не многое. 

Так как файл .htaccess является простым текстовым файлом, то для его редактирования необходимо знать основы его синтаксиса, а также иметь понятия о возможностях настройки.

Допустим, вы переместили страницу на другой URL, однако не хотите, чтобы постоянные посетители, которые заходят на сайт по старой ссылке, сталкивались с ошибкой (404). Или, например, вы не желаете дублировать на сайте страницы. Тогда с помощью правильной настройки файла .htaccess, можно сделать перенаправление посетителей на новую страницу, так что пользователи не почувствуют неудобства. Данную опцию также можно использовать для того, чтобы перенаправлять некоторое количество посетителей на другой сайт, что является очень удобным при проведении рекламной кампании.

Нередко возникают случаи, когда страница повреждается, и пользователь не может на нее попасть. В таких случаях в файле .htaccess можно прописать такую функцию, как запрет показа несуществующей страницы. Пользователь в таком случае будет попадать на главную страницу, где можно будет воспользоваться картой сайта.

Существует также возможность обработки ошибок. Стандартное окно при отсутствии страницы выдает сообщение, которое понимают далеко не все пользователи. Поэтому, прописав в правильной настройке файла .htaccess нужные директивы, можно вместо стандартных сообщений показывать понятное любому пользователю объяснение или картинку. Данная функция удобна тем, что в этих случаях можно предложить посетителю перейти на главную страницу, воспользоваться поиском или просто покинуть сайт.

Если вы активный пользователь интернета, то, наверное, вы сталкивались с ситуациями, когда операционная система не поддерживает кодировку сайта. Виной тому может быть то, что в системе нет нужного шрифта. С помощью файла .htaccess можно настроить автоматическую перекодировку страниц в нужный формат. Данная функция очень удобна, когда посетитель использует операционную систему на одном из языков западных стран, ведь там кириллица иногда не поддерживается. Однако назначив для страницы автоматическую перекодировку, можно достичь того, что сайт можно будет прочитать на любой операционной системе.

Также часто встречается необходимость сделать некоторые части сайта закрытыми, однако при этом большинство страниц должны быть открытыми. Данная функция тоже возможна благодаря использованию .htaccess – можно назначить пароль для некоторых страниц. Данная функция очень удобна при оказании платных услуг, а также для защиты конфиденциальной информации.

Необходимо отметить, что новичкам стоит быть осторожным при редактировании данного файла. Ведь он является текстовым, и малейшая опечатка приведет к тому, что сайт начнет работать некорректно. Именно поэтому перед внесением изменений стоит сделать резервную копию файла, чтобы при необходимости вернуть сайт в первозданное состояние – таким образом можно избежать многих проблем.

Как и зачем использовать зеркало сайта?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх