Что выбрать — конструктор сайтов или CMS?


Очень часто термины конструктор сайтов и CMS используются как взаимозаменяемы. Такое поведение людей понятно, так как оба инструмента дают возможность сделать сайт быстро и относительно просто. Но в действительности это совершенно разные решения.

Например, СMS позволяет управлять различными типами контента, такими как записи или статьи в Wordpress. А конструктор сайтов обычно предоставляет инструменты для создания веб страниц и ничего более. Оба инструмента очень удобны, но при использовании в разных условиях.

Разница между конструктором сайтов и CMS

Конструктор сайтов — инструмент, который позволяет быстро и просто собрать сайт из предварительно созданных блоков. Большинство конструкторов имеют функционал «перетащи-и-брось» и большой набор готовых шаблонов, которые можно редактировать. Создание сайта в конструкторе похоже на построение модели с помощью блоков Lego. Если ты знаешь, чего хочешь и что делаешь, то можно получить фантастические результаты.

CMS является платформой, которая предоставляет более широкие возможности по работе над сайтом. Например, с помощью Wordpress можно сделать веб проект практически любой сложности - от простого блога до корпоративного портала с невообразимым функционалом.

Кроме того, в CMS вы вполне можете сами сделать нужные вам блоки или существенно изменить уже имеющиеся.

Преимущества и недостатки конструктора сайтов

Может показаться. что использование CMS неоспоримо лучше конструктора сайтов. Но все зависит от того, какие задачи предстоит решить.

Давайте рассмотрим преимущества конструктора сайтов:

  • Они просты в использовании. Это основная фишка любого конструктора сайтов. Бльшинство популярных CMS проигрывают по данной позиции.
  • Многие популярные и надежные хостеры предлагают своим пользователям встроенные в панель управления конструкторы сайтов.
  • С помощью конструктора сайтов запустить веб сайт можно достаточно быстро и без существенных усилий. Нужно просто собрать несколько блоков вместе и настроить их.

Но при всей простоте и удобстве конструкторы сайтов имеют ряд существенных недостатков:

  • Набор функциональных блоков ограничен. И не все идеи можно реализовать теми инструментами, которые предоставляют разработчики конструктора.
  • Масштабирование проекта сильно затруднено. Сайт, созданный конструктором, сложно развивать и дополнять необычным функционалом.
  • Также есть мнение, что сайты, работающие на конструкторах хуже ранжируются поисковыми системами.

Преимущества и недостатки CMS

CMS предоставляют владельцу сайта больше свободы в построении особенной структуры проекта. Но давайте посмотрим на особенности CMS с точки зрения простого пользователя:

  • Большинство CMS специализируются на определённом типе сайтов. Например, Wordpress предназначен в первую очередь для создания блогов, а Magento – интернет магазинов.
  • Функционал CMS достаточно просто расширить с помощью расширений или плагинов. Также можно изменять код самой CMS для обеспечения нужного стиля работы сайта.
  • Как правило, CMS легко стилизовать с помощью большого набора различных тем оформления.

Основным недостатком CMS является высокий порог освоения. Для полноценной работы с CMS придется изучить объемный набор веб-технолгий.

Как выбрать для себя?

Конструктор вебсайтов. Не смотря на то, что имеет ограниченный набор функциональных блоков, их вполне достаточно для построения отличного сайта. Если ты планируешь сделать портфолио, блог или даже простой интернет-магазин, то возможностей конструктора будет вполне достаточно.

CMS. Большинство CMS имеют большие наборы опций и широкие возможности для построение сайтов любой сложности. Если у вас большие планы и желание сделать для своего проекта безграничный функционал для своего сайта, то стоит потратить время на изучение CMS.

Прежде, чем принимать окончательное решение лучше всего попробовать разные варианты решения вашей задачи. Конструкторы сайтов, как правило имеют бесплатный тестовый период. А CMS можно установить и попробовать сделать небольшой сайт для оценки набора доступных расширений и своих возможностей в изучении работы системы.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх