Стоит ли использовать всплывающие окна на своем веб сайте?


Те, кто живет в сети уже много лет, скорее всего вспомнят, что несколько лет назад веб пространство стонало от безумства всплывающих окон на каждой странице. Попап окна (так называют всплывающие окна в профессиональной среде) могут превратить в кошмар посещение сайта, но они до сих пор используются, потому что очень эффективны в вопросах получения лидов.

В наши дни попап окна используются не так часто и имеют вид более элегантный. Тебе может показаться, что лучше не использовать попап окна на своем сайте из-за их порочной репутации. Но они в действительности являются лучшим инструментом конверсии простых посетителей в лиды и уже не имеют сильного негативного влияния на поведенческий фактор.

Текущее состояние вопроса с попап окнами

Еще в недалеком прошлом всплывающие окна имели весьма неприглядный вид. Многие злоупотребляли бесконечными попытками занять весь экран, раздражали мигающими банерами ядовитых цветов, начинали автоматически проигрывать громкие звуки и видеоролики. В глухих закоулках Интернета еще можно встретить подобный стиль у попап окон. Но вероятность такого события становится все меньше, особенно если пользователь использует блокировщик рекламы.

В наши дни попап окна стали существенно скроменее. В большинстве случаев они интегрированы в дизайн сайта, не открывают новых окон и не раздражают:

Всплывающее окно, которое интегрировано в дизайн сайта

Почему стоит использовать попап окна и как это делать правильно

Попап окна могут раздражать посетителей, если испольвзоать их неправильно. Но они также весьма эффективны в вопросах взаимодействия с посетителями. Например, вебсайты с всплывающими формами для подписки собирают данные посетителей намного лучше, чем такие же сайты без всплывающих форм.

Попап окно с предложением подарка

Потенциал попап окон имеет большое значение. Но плохое использование хорошего инструмента может нанести вред проекту.

Вот несколько рекомендаций, которые помогут вам использовать попап окна и сохранить лояльность ваших посетителей:

  • Используй положительный фактор попап окон. На них доложна быть информация, полезная для посетителя. Например, предложение для скачивания ценного информационного материала, или предложение со скидкой на товары, или сообщение о распродаже.
  • Сделайте ваши попап окна простыми для закрывания. Вне зависимости от дизайна окна, элементы для закрывания должны быть на видном месте и всегда доступны. Тогда те, кого ваше предложение не будет интересовать смогут быстро и легко вернуться к основной информации вашего сайта.
  • Стиль попап окна должен соответствовать стилю вашего проекта. Оно должно выглядеть частью сайта, а не выпирать чуждым элементом, который пользователь должен игнорировать.

Практика показывает, что хорошо работают модальные окна с полупрозрачным фоном. Такое окно перекрывает поле сайта, но пользователь может легко его закрыть простым нажатием кнопки мыши вне окна. Созданное в едином стиле с сайтом такое модальное окно соберет для тебя подписчиков и нанесет минимальный ущерб поведенческому фактору сайта.

Модальное всплывающее окно с предложением подписки

2 плагина для создания попап окон на сайте под управлением WordPress

Попап окна являются отличным инструментом для повышения конверсии на твоем сайте. Вот два отличных плагина для создания и управления такими окнами в CMS WordPress.

1. Popup Maker

Плагин Popup Maker для WordPress

Popup Maker — один из популярных плагинов WordPress. Он позволяет создавать множество всплывающих окон и контролировать их. Также тебе будут доступны несколько уже готовых стилей, которые можно поменять для соответствия дизайну сайта.

Плагин позволяет настраивать поведение попап окон и интегрировать их с контактными формами, например, Ninja Forms или Contact Form 7. Он также отлично сочетается с платформами для рассылок , таким как MailChimp и GetResponse.

Особенности:

  • Можно выбрать из нескольких типов попап окон и стилей для них
  • Используй встроенные стили или модифицируй их как хочется
  • Определяй место появления и поведение попап окон
  • Используй плагин контактной формы для создания всплывающих форм
  • Интегрируй попап окна с платформами емайл маркетинга

Цена плагина:

  • Базовая версия Popup Maker бесплатна. Платные версии добавляют функции.

2. Popups by OptinMonster

Плагин Popus by PtinMonster для WordPress

Popups by OptinMonster очень похож по набору функций первому герою нашего небольшого обзора. Можно выбирать из нескольких типов попап окон и настраивать их в редакторе типа «перетащи-и-брось». Но придется подписываться на сторонний сервис (OptinMonster) для получения полного набора функций.

OptinMonster не имеет бесплатного варианта. Но даже базовый набор функций имеет большой потенциал, включая А/В тестирование и аналитику. К тому же сам плагин имеет опцию авто-таргетинга, чтобы выводить попап окна точно тогда, когда нужно.

Особенности:

  • Выбирай разные типы попап окон
  • Настраивай внешний вид попап окон с помощью видуального редактора
  • Тестируй разные окна для оптимизации уровня конверсии
  • Настраивай вывод попап окон в оптимальное время
  • Улучшай характеристики попап окон с помощью расширеннной аналитики

Цена:

  • Плагин Popups by OptinMonster бесплатный, но требуется подписка на сервис за $9 в месяц для получения полного набора функций.

Заключение

Аккуратное и правильное использование попап окон превращает их в мощный инструмент. Вебсайты с попап окнами показывают отличные результаты в процессе увеличения базы подписчиков. Секрет успешного применения попап окон заключается в том, чтобы избегать раздражения посетителей, делать окна как можно более интегрированными в дизайн сайта и очень легкими для скрытия.

Для работы с попап окнами в CMS Wordpress есть много хороших плагинов с широким функционалом.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх