Помешает ли дефис в доменном имени?


Вопрос дефиса в доменных именах всегда относился к категории спорных. Иногда подобное название может оказаться весьма выигрышным, в то время, как в другом случае оно может выглядеть весьма неблагозвучно. Домены с дефисами стали весьма популярны после того, как специалисты-оптимизаторы заметили, что роботы поисковых систем могут учитывать отдельные слова в доменных именах.

Хорошее доменное имя должно выбираться по принципу максимально лёгкого поиска. Если проще – поисковая машина должна будет найти ваш сайт в кратчайшие сроки по запросу целевого пользователя. Одной из особенностей работы поисковых роботов является то, что они учитывают только цельные слова. Если доменное имя будет состоять из двух слов, написанных через дефис, то поисковой робот заметит оба слова и станет работать с ними обоими.

Почему не стоит использовать дефисы:

  • Дефис не влияет на ранжирование. Современные поисковики запрограммированы таким образом, чтобы специально не выделять сайты с дефисами на верхние позиции.

  • Довольно часто доменные имена с дефисами выглядят просто непрофессионально и глупо.

  • Любой домен следует оптимизировать не под машины, а под людей, так что его имя должно быть запоминающимся, простым и удобным. При его наборе не должно возникать ошибок.

  • В том случае, если в названии домена содержится всего пара-тройка коротких слов, то добавление между ними дефиса только лишь уменьшит их ценность, а сам домен потеряет в удобстве и красоте для пользователя.

Однако только лишь отрицательными моментами использование дефиса в домене не ограничивается. 

Есть и положительные моменты:

  • Дефис стоит использовать в тех случаях, когда это заставляют делать особенности языка. Использовать дефис следует в тех случаях, когда этого диктует нам грамматика и без дефиса такие слова не пишутся.

  • Как показывает практика, если доменное имя состоит из двух длинных слов, то написание их через дефис заставит только лишь лучше воспринимать название. В этом случае дефис помогает улучшить читаемость.

  • В случае использования дефиса поисковые машины станут быстрее находить сайт по запросам конечного пользователя.

  • В случае регистрации фирмы, домен с именем которой уже занят, использование дефиса становится единственным вариантом.

  • В случае регистрации домена, который состоит из нескольких слов, оптимальным вариантом станет регистрация всех возможных вариантов имён. В числе таких вариантов окажутся и имена с дефисами. Особенно актуально это будет в тех случаях, когда доменное имя состоит из ряда ключевых слов. Это позволит избежать возможных ошибок пользователей при наборе названия сайта, а также не позволит конкурентам и сквоттерам в интернете наживаться на раскрученном к тому времени имени.

  • Также следует отметить, что с течением времени домены с наиболее популярными именами будут постепенно заниматься. На следующей волне регистраций станут появляться доменные имена как раз с дефисом.

  • Судя по последним тенденциям, в самом ближайшем будущем все доменные имена с популярными ключами окажутся заняты, так что во время следующей волны будут регистрироваться домены с дефисами не стоит лишний раз переживать из-за того, если название вашего магазина или организации окажется занято. Дефис поможет придумать новую формулировку доменного имени.

Не стоит нарушать права интеллектуальной собственности, используя в названии чужое, но уже разрекламированное название компании. В интернете нередко встречаются ситуации, когда два ресурса, которые предоставляют одинаковые услуги, обладают практически одинаковыми именами.

Как проверить скорость загрузки своего сайта?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх