Источники качественных легальных изображений для веб-дизайнера


Важность хороших изображений в дизайне сайта трудно переоценить. Картинка не только привлекает внимание, она может существенно изменить восприятие поданного материала, а вместе с ним и поднять число подписчиков и их конверсию в нужные действия.

Однако возникает вопрос, а где взять качественное изображение? Конечно, можно воспользоваться разделами Картинки поисковых систем Яндекс и Google. Но есть несколько неприятных моментов, которые неизбежно возникают на кажущемся легком пути.

Во-первых, уникальность найденных картинок будет очень низкой. Попробуйте проверить любое понравившееся изображение с помощью сервиса TinEye. И уверяю вас, что и Яндекс и Google очень низко оценят ваши статьи, снабженные «затертыми» на сотне-другой страниц изображениями.

Во-вторых, найти изображение с высоким разрешением, без водяного знака и по нужной тематике достаточно сложно. Иногда среди тысячи предлагаемых вариантов просто нет ничего подходящего.

В-третьих, использование изображения, вытянутого из поисковой выдачи, может оказаться банальным нарушение авторского права. И ситуация хорошо обернется, если владелец просто попросит вас удалить его картинку со страниц вашего сайта. А ведь можно и жалобу подать провайдеру, чтобы тот заблокировал ваш аккаунт за нарушение авторских прав.

Что делать, если иллюстрации нужны, а своих изображений нет?

Конечно можно воспользоваться стоковыми фотобанками, например, FotolIa, Shutterstock, Depositphotos. Здесь можно найти качественные уникальные изображения для своих проектов, которые можно совершенно легально использовать в оформлении своих сайтов. Но они стоят денег. И достаточно серьезных, особенно когда хочется получить исключительные права использования для своего проекта.

Но есть и другой вариант. Воспользоваться одним из преложенных в данной статье ресурсов. Конечно, выбор изображений на них не такой огромный, как на платных фотобанках. Но изображения можно отобрать по тематике, они будут иметь высокое разрешение и использовать их можно совершенно легально. Так что на старте проекта, когда бюджет весьма ограничен такое решение может оказаться спасительным кругом и подспорьем.

Pexels

Сервис бесплатных изображений Pexels

Отличный ресурс для получения изображений высокого разрешения. Скачайте картинку, и она ваша. Не надо ставить на неё никаких атрибутов или покупать в большинстве случаев. Но внимательно ознакомьтесь с условиями перед скачиванием.

Pixabay

Сервис бесплатных изображений Pixabay

Один из популярных сайтов, которые часто рекомендуют в различных обзорах. Беспалтный, простой в использовании, с отличным выбором изображений и видео, которые распространяются под открытой лицензией (значит не нужно платить и указывать автора).

Free Stock Textures

Сервис бесплатных изображений Textures

Отличный веб дизайн — это не только великолепные фотографии или иллюстрации. Визуальные элементы, которые наполняют фон веб-сайта, такие как текстуры, могут оказаться отличным способом добавить еще один слой к дизайну без усложнения общего вида.

Unsplash

Сервис бесплатных изображений Unsplash

Сервис стал популярным ресурсом среди дизайнеров и разработчиков благодаря тому, что предлагает чертовски привлекательные картинки. Серьезно, проверьте последние изображения. Наверняка она вам понравятся.

На сайте предлагаются сотни прекрасных фотографий различных стилей от пейзажей до изображений продуктов. Десять новых изображений загружаются каждые десять дней. Все картинки распространяются пол лицензией Creative Commons.

Freepik

Сервис бесплатных изображений Freepik

Для тех, кому нужно выделять множество цифр на своем сайте — будут ли это результаты исследований, инфографика, или количество клиентов, партнеров и проектов — векторные изображения помогут креативно решить задачу организации интерфейса. Изобаржения можно использовать, но нужно указать автора.

Gratisography

Сервис бесплатных изображений gratisography

Место , где можно найти причудливые картинки для оживления своего сайта. Сервис предлагает изображения с высоким разрешением для размещения на личных и коммерчиских сайтах. Все материалы бесплатны и свободны от копирайта.

Новые изображения добавляются каждую неделю.

Picjumbo

Сервис бесплатных изображений Picjumbo

Сервис предлагает бесплатные изображения для коммерческих и персональных проектов. На сайте есть категории, которые позволяют легко фильтровать картинки по типам и быстро находить то, что нужно.

Здесь можно найти большое количество картинок в высоком разрешении, тематика которых покрывает множество тем, от продуктов питания до высоких технологий и моды.

Все изображения бесплатны, но требуется указать авторство.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх