Как управлять своим хостингом?


Большинство хостеров предлагают своим клиентам только один вариант панели управления хостингом. Но есть исключения. И при покупке места для размещения своих сайтов можно выбрать из двух опций, а в единичных случаях даже из трех. Что выбрать? Стоит ли менять хостера из-за панели управления хостингом?

Зачем нужна панель управления хостингом

Хостинг — это услуга предоставления места для размещения различных веб проектов. Поэтому работа с хостингом складывается из двух больших частей.

Первая часть — управление услугами. То есть, решение вопросов где, сколько и как покупать.

Для решения задач управления услугами служит личный кабинет пользователя. Именно в нем можно выбрать тариф, пополнить баланс лицевого счета, задать вопрос службе поддержки хостера.

Вторая часть — управление тем, что уже куплено. То есть непосредственная работа с файлами веб-проекта, настройки доменов, управление базами данных. Такие задачи можно решить в панели управления хостингом.

Если нужно привлекать к работам над сайтом стороннего специалиста, то в панели управления хостингом ему можно организовать выделенный аккаунт с ограниченными правами доступа. Зачем постороннему человеку знать, какие услуги и когда вами куплены? Его задачи — настроить работу сайта.

Что имеем

На всем рынке услуг хостинга есть только пять вариантов для организации клиентской панели управления хостингом. Вот они:

Первые четыре варианта являются продуктами компаний, которые занимаются разработкой различных решений для управления услугами в цифровой сфере нашей жизни. Панель управления хостингом для них является одним из инструментов, которые объединяются в систему разных решений. Поэтому все четыре варианта дают возможность пользователю виртуального хостинга решать все возникающие задачи. Различия между ними проявляются только в интерфейсе.

Пятый вариант является проявлением возможностей хостинговой компании реализовать свое видение инструмента для клиентов на основании собственного опыта и возможностей. Здесь есть очень хорошие решения с удобным и интуитивным интерфейсом, но встречаются и откровенные поделки программистов для себя.

Как выбирать

Выбирать хостинг по используемой панели управления — плохая идея.

В первую очередь надо обращать внимание на то, как и где хостер размещает свои сервера и как работает с клиентами. А интерфейс панели управления может лишь повлиять на выбор среди уже отобранных равных по прочим факторам предложений.

С позиции клиента хостинговой компании панели управления различаются группировкой инструментов, их названием, принципами работой в браузере.

Глупо отказываться от хостера с великолепными серверами и профессиональной поддержкой из-за того, что он использует решение отличное от вашей любимой панели управления хостингом.

Поэтому в статье я представлю четыре первых варианта. А вот собственные решения хостера вам лучше попробовать в деле во время тестового периода, который предоставляет хостер. Нет тестового периода? Может быть тогда лучше рассмотреть другой хостинг для размещения своих сайтов?

cPanel

cPanel является частью системы управления хостинговой компанией. Поэтому часто встречаются хостинговые компании, которые покупают комплексное решение для своей деятельности.

Основная страница cPanel на хостинге

cPanel имеет богатый набор инструментов для работы с хостингом. Для большинства клиентов многие кнопки в панели управления так и останутся загадочными и непонятными значками, потому что скрывают редко используемые функции.

Очень хорошая интеграция с системой установки скриптов Softaculous. Она дает возможность поставить и управлять разные CMS на свой сайт прямо из панели управления.

Softacoulus для установка CMS на хостинг

Интерфейс панели управления можно подстроить под себя с помощью одной из нескольких тем оформления.

Темы для cPanel

К неприятным моментам можно отнести организацию работы интерфейса. При включении функции происходит полная перегрузка страницы. Единого закрепленного меню нет. Поэтому переход между функциями осуществляется через главную страницу панели управления.

ISPmanager

ISPmanager – один из продуктов компании, которая предоставляет хостерам комплексные системы для решения технических вопросов их бизнеса.

ISPManager панель управления хостингом

Панель имеет в своем наборе всё, что нужно для эффективной работы с хостингом. Но установку CMS на свой сайт лучше проводить без использования встроенного инструмента.

ISPMAnager управляет файлами

Очень удобный интерфейс. Закрепленное слева меню дает возможность быстро переключаться на нужный инструмент. Инструменты открываются на своих вкладках.

DirectAdmin

Панель управления хостингов выпускается канадской компанией.

Панель управления DirectAdmin

Старая версия DirectAdmin имеет своеобразный, несколько запутанный интерфейс. Система переключения между сайтами может ввести в заблуждение, какой сайт сейчас редактируется.

Панель управления DirectAdmin старая версия

Новый интерфейс программы сделал её похожей на cPanel. Отличия заключаются в «хлебных крошках» в отдельной строке и чуть меньшем наборе инструментов.

Plesk

Выпускается одноименной компанией. Является одним из инструментов в наборе для обеспечения услуг хостинга.

Панель управления Plesk

У панели управления очень удобный интерфейс. Есть закрепленное слева меню. Инструменты сгруппированы по объектам управления (сайтам, базам данным, доменам).

Управление файлами в панели Plesk

Красивая и очень приятная в использовани панель управления хостингом.

Но встречается гораздо реже чем cPanel и ISPmanager.

Подведем итоги

Я рекомендую вам попробовать в деле панель управления. Особенно если хостер использует собственную разработку для управления хостингом.

Возьмите тестовый период и попробуйте установить какой-нибудь простой сайт с WordPress. Вы сразу поймете, что вам нравится и сделаете выбор.

Но менять хостера только из-за панели управления хостингом не стоит.

Как перенести сайт на другой хостинг?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх