До окончания техподдержки Windows XP и Office 2003 осталось 6 месяцев


Microsoft напомнила, что до окончания технической поддержки операционной системы Windows XP и пакета офисных приложений Office 2003 остается ровно полгода. Уже через 6 месяцев компьютеры под управлением Windows XP больше не будут получать обновления для системы безопасности, помогающие обеспечить защиту от вирусов, программ-шпионов и других угроз. Кроме того, перестанут быть доступны исправления, не связанные с безопасностью, любые услуги поддержки и обновления технической документации в интернете.

Windowx XP для пользователей«На момент своего появления в 2001 г. Windows XP была наиболее передовой операционной системой, но за 12 лет, прошедших с момента выпуска, она перестала отвечать актуальным потребностям пользователей и бизнеса, – сказал Николай Прянишников, президент Microsoft в России. – Переход c Windows XP на более современную операционную систему обеспечит гарантированную совместимость с современным оборудованием, защиту пользовательских данных от угроз безопасности, соответствие используемого программного обеспечения последним тенденциям развития рынка информационных технологий».

Как сообщают в Microsoft, в связи с прекращением расширенной поддержки пакета обновлений Windows XP SP 3, продолжив использовать Windows XP, как частные, так и корпоративные пользователи могут подвергнуть себя следующим рискам: снижение уровня безопасности данных; сокращение поддержки от производителей оборудования и независимых поставщиков программных продуктов; ограничения производительности; рост расходов на поддержку.

«Операционная система Windows XP уже на три поколения отстает от новейших операционных систем Microsoft. С учетом надвигающегося прекращения расширенной поддержки Windows XP SP 3 многие клиенты подвергают себя риску, продолжая использовать Windows XP, – отметил Тимур Фарукшин, директор по консалтингу компании IDC в России и СНГ. – Кроме того, их ждет увеличение расходов на обеспечение продуктивной работы пользователей за счет увеличения времени простоя из-за проблем безопасности, затрат времени на ожидание ответа службы поддержки и перезагрузку систем. Таким образом, возрастают риски неэффективного расходования средств, которые можно было бы потратить на другие ИТ-нужды компании».

Эксперты Microsoft рекомендуют произвести плавный переход на более новую версию операционной системы (Windows 7 или Windows 8).

Крупным организациям Microsoft предлагает подробную техническую документацию, инструменты и рекомендации экспертов, которые помогут упростить развертывание и управление Windows, Internet Explorer и Office. Компаниям среднего и малого бизнеса также предлагается несколько вариантов перехода. Партнеры со статусом Microsoft Certified Partner готовы подобрать оптимальный вариант обновления программного обеспечения, наиболее полно отвечающий потребностям конкретной компании. Производителям специализированных компьютерных устройств рекомендуется использовать продукты линейки Windows Embedded, обладающие расширенным сроком поддержки и доступности.

Для того чтобы помочь компаниям среднего и малого бизнеса перейти на новые программные продукты, Microsoft предлагает до конца ноября приобрести «Windows 8 Корпоративная» и Office 365 со скидкой до 20%. Каждый клиент может купить не более 249 лицензий каждого продукта в равном количестве, например, 249 лицензий «Windows 8 Корпоративная» и 249 лицензий «Office 365 для среднего бизнеса».

Источник: cnews.ru

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх