Бесплатный сыр в мышеловке


В прошедшие выходные Рунет наводнили сообщения о розыгрыше бесплатных билетов на самолет. Следование по ссылкам из сообщения приводит к заражению устройства опасным вирусом. Нет авиакомпаний причастных к данным «акциям». Все действия спланированы злоумышленниками. Будьте осторожны, мошенники не сидят сложа руки и постоянно изобретают новые способы получить неограниченный доступ к ресурсам доверчивых пользователей.

99% акций с розыгрышами дорогостоящих призов являются приманкой в ловушках мошенников. Помните о печальной статистике.

 Фишинговое сообщение о бесплатных билетах Аэрофлота

Схема обмана:

  • 1. Нажатие на ссылку из сообщения приводит к переходу по нескольким сайтам с навязчивой рекламой, где очень легко подцепить троян или вирус.
  • 2. Конечная цель ссылки является фишинговым сайтом с поддельным именем домена и прочими атрибутами обмана.
  • 3. Доверчивому пользователю предлагается сделать репост новости. Таким образом жертва становится невольным соучастником мошенников, вовлекая в сети негодяев своих друзей и знакомых.
  • 4. После того как жертва заразит своё устройство и заманит своих друзей в ловушку, выводится сообщение о том, что «в этот раз удача отвернулась от участника лотереи, повезет в другой раз».

После таких действий устройство жертвы оказывается под контролем мошенников. И дальнейшие действия зависят только то темных замыслов злодеев — использовать устройство для участия в DDoS атаках, рассылках спама, расчете крпитовалют и так далее.

Есди вы стали невольным участником акции, то следует предпринять действия по обнаружению и очистке своей системы от вирусов и зловредных программ: просканировать устройство антивирусной программой, обновить системы безопасности и программнойе обеспечение из официальных источников.

Компания Аэрофлот на официальной строанице заявляет о том, что никаких акций не проводит. Сведения об актуальных предложениях публикуются на официальном сайте www.aeroflot.ru.

Будьте внимательны, читая сообщения о головокружительных акциях.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх