LibreOffice стал красивее и будет лучше работать с файлами MS Office


Состоялся релиз версии 7.0 офисного пакета с открытым исходным кодом LibreOffice. В числе значимых изменений – полноценная работа с файлами MS Office 2013/2016/2019, поддержка Google Skia и Vulkan API, новые наборы пиктограмм по умолчанию, которые хорошо вписываются в визуальный дизайн графических интерфейсов macOS и Windows.

Теперь пользователи смогут сохранять документы в формате docx, rоторый является родным для Microsoft Office 2013/2016/2019 формате docx. Кроме того, стал возможен экспорт в файлы формата xlsx (Microsoft Excel) с именами листов длиной более 31 символа, а также содержащие элемент управления checkbox. Устранена «Ошибка недопустимого содержимого» (Invalid content error), которая могла возникать при открытии экспортированных файлов xlsx с фигурами из различных галерей. Улучшен фильтр импорта/экспорта презентаций в формате pptx (Power Point).

Новый LibreOffice на Маке

Новый LibreOffice поддерживает актуальную версию открытого формата документов OpenDocument 1.3 (ODF), в которую включены функции безопасности. Теперь документы формата ODF можно заверять цифровой подписью, а их содержимое шифровать с помощью ключей OpenPGP.

В LibreOffice 7.0 реализована возможность отрисовки текста, фигур и изображений с помощью графической библиотеки Google Skia вместо Cairo. Аппаратное ускорение теперь может осуществляться с использованием API Vulkan.

Добавлены новые темы значков. В macOS теперь по умолчанию будет использоваться тема Sukapura, цветовая схема которой приведена в соответствие с рекомендациями Apple.

В Windows же по умолчанию применяется тема Colibre, визуальный стиль которой теперь соответствует MS Offfice 365. Помимо нее «Отполирован» набор иконок Stifr. Удалена из дистрибутива тема Tango, однако ее по-прежнему можно установить в виде дополнения.

Наконец, после выполнения новой установки перемещение любых панелей инструментов в приложениях из состава LibreOffice 7.0 по умолчанию заблокировано.

Новые иконки LibreOffcie отлично подходят везде

В приложениях из офисного пакета теперь доступны новые галереи фигур, которые могут быть легко отредактированы и стилизованы пользователем: стрелки, диаграммы, блок-схемы, значки, символы и элементы компьютерных сетей.

Большинство шаблонов презентаций Impress приведено к более актуальному соотношению сторон экрана (16:9 вместо 4:3), некоторые из них получили поддержку стилей. В Impress наравне с графическим редактором Draw и текстовым процессором Writer реализована возможность преобразования текста в полупрозрачный.

В редактор таблиц добавлены новые функции – генераторы случайных чисел, а автосумма теперь вставляется по нажатию комбинации клавиш Alt и =.

Новый Writer из LibreOffice

Существенно улучшен «Навигатор» во Writer, реализовано выделение установленных закладок непосредственно в тексте, а также защита закладок и полей от изменения.

#бесплатныйсофт

 

 

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх