Mozilla будет блокировать Adobe Flash


В браузере Firefox будет полностью блокироваться Adobe Flash Player всех версий. По заявлениям главы службы поддержки Mozilla Марка Шмидта ограничения будут сняты после того, как Adobe устранит уязвимости, которые используются хакерами для несанкционированного доступа к данным. Блокировка включена в последнем обновлении браузера по умолчанию.

Полное блокирование Adobe Flash по срокам совпало с заявлением главы Facebook по безопасности о том, что данную технологию нужно прекратить использовать повсеместно. А первым борцом с Flash стал Стив Джобс, который отказался от поддержки технологии в iPad и iPhone по причину высокго потребления энергии и низкого уровня безопасности.

Ситуация обострилась после взлома информационной системы компании Hacking Team, Которая занималась созданием инструментов для эксплуатации уязвимостей в сетях по заказам правительств и корпораций. Выложенная в публичный доступ внутренняя документация компании содержит описание лазеек в известных продуктах. Причем большинство методов было неизвестно самим производителям программного обеспечения.

В архиве размером более 400 Гб присутствовало подробная инструкция о трех уязвимостях Adobe Flash/ Причем одна из них была охарактеризована авторами из Hacking team как «» самая прекрасная дыра за четыре года». Подобные цитаты свидетельствуют о факте долговременного использования найденных ошибок в программном обеспечении без информирования авторов.

Компания Adobe работает над устранением найденных ошибок. Но и отказываться от технологии она не намерена. Не смотря на то, что Flash теряет популярность и уже практически не используется для создания сайтов, на рынке присутствует достаточно большое количество игр, построенных на ее основе.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх