Появилась технология «вечного» хранения данных
В одной из лаборатории Фонда Перспективных Исследований разработана технология изготовления дисков на основе кварцевого стекла, предназначенных для хранения информации. По словам руководителя лаборатории И. Глебова диски могут держать данные до 100 тысяч лет и при этом не практически подвержены влиянию факторов внешней среды, включая радиацию.
Работы над проектом начались в 2015 году. За два года был выбран материал и разработаны технологии записи и считывания информации. В 2018 году планируется проведение опытно-конструкторских работ которые должны завершиться разработкой прототипа устройства. Прототипы будут проходить тестирование в государственных архивах. А к 2021 году планируется запуск опытно-промышленного производства для выпуска коммерческого продукта.
Разработчики уверены, что новая технология найдет своё место везде, где требуется «холодное хранение данных», то есть редкое использование записанной информации. В настоящее время компании и организации используют Blu-Ray и DVD диски. При массовом производстве стоимость «вечного диска» будет сопоставима со стоимостью современных жестких дисков.
Новости
HPE MSA 2060: производительность до 395К IOPS и масштабирование до 7,37 ПБ22 июня 2025, 07:50Как раскрутить сайт: комплексный подход к привлечению трафика
28 мая 2025, 14:23Мы запускаем программу грантов на облачную инфраструктуру
07 апреля 2025, 07:29Невидимая экосистема: как хостинг-провайдеры влияют на окружающую среду
25 марта 2025, 13:46Домены site и space за 49 рублей до 27 марта
21 марта 2025, 08:06