• Главная
  • Новости
  • Объем услуг, предоставляемых ЦОДами России, растет с ускорением

Объем услуг, предоставляемых ЦОДами России, растет с ускорением


Рынок услуг ЦОДов в России несколько последних лет демонстрирует высокую скорость роста. Основным локомотивом  впечатляющего развития являются увеличивающиеся объемы данных и количество корпоративных информационных систем.

Ожидается, что объем рынка услуг операторов ЦОД преодолеет планку в 9 миллиардов рублей. Что больше показателей 2012 года на 15%. А в 2012 году рост составил 20% по сравнению с 2011 годом. При этом увеличиваются как объем выручки операторов, так и емкость носителей информации.

Динамика роста рынка услуг хостинга

Основная масса операторов России сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге. Наиболее популярной является услуга колокации (размещение серверов клиентов в помещениях дата-центров). Самыми крупными клиентами являются финансовые учреждения (в том числе и банки), которые арендуют несколько стоек для организации резервных хранилищ данных.

 Следующими по объемам получаемых услуг являются интернет-магазины и веб-проекты электронной коммерции. Компании малого и среднего размера используют виртуальные или выделенные серверы для организации хостинга своих веб-сайтов.

Отмечается уменьшение цен на популярные услуги колокации и появление на рынке предложений услуг размещения информации в облаках, управления информационными структурами и послеаварийного восстановления работы.

Высокая конкуренция на рынке заставляет операторов предлагать различные акции. Особенно популярным становится бесплатный перенос сайтов с хостинга конкурентов и льготное обслуживание проекта после переезда.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх