В состав экспериментальной ветки Firefox включена открытая реализация Flash
В состав репозитория mozilla-central включено дополнение, разработанное в рамках проекта Shumway и позволяющее воспроизводить некоторые типы SWF-контента без установки плагина Adobe Flash. По умолчанию поддержка Shumway отключена и требует изменения значения переменной конфигурации shumway.disabled. Код Shumway распространяется под лицензией Apache 2 и написан целиком на языке JavaScript с использованием технологий HTML5.
Мотивом создания Shumway послужило желание обеспечить работу SWF на дополнительных платформах, для которых не выпускается Adobe Flash, а также намерение предоставить пользователям полностью открытое и безопасное решение для работы с Flash-контентом, ранее доступным только при использовании проприетарного ПО. Возможности по работе с контентом пока сильно ограничены, в частности не поддерживается воспроизведение swf-роликов с YouTube, но тем не менее уже возможен запуск простых игр и mp3-плеера.
В рамках проекта подготовлены такие компоненты, как парсер формата SWF, интерпретатор байткода ActionScript версии 1, 2 и 3, JIT-компилятор для байткода ActionScript версии 3, модуль для рендеринга контента, дополнение для интеграции с браузером и набор демонстрационных приложений. Метод работы Shumway основан на предварительной трансляции байткода ActionScript в представление на JavaScript и последующего запуска результирующего кода с использованием возможностей API HTML5.
Источник: opennet.ru
Новости
uKit: обзор конструктора сайтов для тех, кто ещё не определился16 июня 2026, 08:56Как оплачивать зарубежные хостинги из России
14 июня 2026, 15:23Как продвигать услуги на Авито: почему одни мастера завалены заказами, а другие тонут в ленте
11 июня 2026, 06:39Ситуация с ДЦ в Европе — что происходит. Касается хостингов Евробайт и Макхост
03 июня 2026, 14:21Как не чистить место на диске
22 апреля 2026, 07:51