Windows 10 получит средство борьбы с шифровальщиками


Вымогательство с помощью шифровальщиков содержимого жестких дисков персональных компьютеров стало настоящим бичом современности. Производители программного обеспечения и информационных систем ищут решение возникшей проблемы. Конечно же корпорация Microsoft не могла остаться в стороне и предлагает свой вариант борьбы с угрозой.

Представленный Windows 10 Insider Preview Build 16232 содержит несколько нововведений, направленных на повышение уровня безопасности пользователя. Кроме защиты от эксплоитов в релизе имеется средство для нейтрализации шифровальщиков.

Функция получила название Controlled Folder Access и включена в состав Windows Defender. Её назначение — контроль действий с папками из списка. При обнаружении подозрительных действий приложение будет проверено по «белому списку» на предоставление полномочий операций с защищаемыми папками. Если приложение отсутствует в списке, оно будет заблокировано, а пользователь получит уведомление о попытке несанкционированной операции.

У новой функции имеется всего две простые настройки. Первая — список защищаемых папок, которые пользователь может формировать по своему усмотрению. Вторая — список доверенных приложений, которым разрешены операции с защищаемыми папками. Конечно же, приложения Microsoft по умолчанию внесены в белый список.

Обычным пользователям новые функции станут доступны осенью 2017 года с очередными релизами.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх