• Главная
  • Новости
  • Разбор сайта на WP: какая тема и актуальные плагины на 2024 год используются

Разбор сайта на WP: какая тема и актуальные плагины на 2024 год используются


Давайте проведем разбор кулинарного сайта, созданного на CMS Wordpress. Сайт о полезном питании (ПП), рецепты на нем разделяются на те, которые готовятся без мяса, без сахара, без глютена, без молочных продуктов и т.д. Адрес сайта https://edabez.ru/

Какая тема использована на сайте?

Тема, используемая на сайте, называется FCook. Тема крутая, адаптирована под кулинарные проекты, но автор темы перестал её поддерживать. На текущий момент можно посоветовать аналог - это тема COOKIT

 

 

Для кулинарных сайтов очень важна микроразметка. В CookIt она добавлена. Есть возможность вводить ингредиенты через отдельные поля. Тема SEO оптимизирована, использована технология Mobile first.

Встроенные функции:

  • Вам не нужно устанавливать лишние плагины, в теме уже есть:
  • Форма обратной связи
  • HTML карта сайта
  • Содержание постов
  • Рейтинг записей с микроразметкой
  • Сокрытие внешних ссылок через JS
  • Блоки внимания
  • Спойлер

Что на счет плагинов?

Если открыть любой рецепт, например, Диетическое пирожное со сливочным кремом, то можно увидеть, что на странице картинки подгружаются не все сразу, а по мере скроллинга. За это отвечает плагин a3 Lazy Load - это ориентированный на мобильные устройства, очень простой в использовании плагин, который ускорит загрузку страниц сайтов. Чем больше контента на вашем сайте, тем лучше будет работать плагин и тем больше вы увидите улучшений в производительности.

В статье видим содержание. За вывод содержания отвечает плагин f(x) TOC - это простой плагин для создания оглавления.

В сайдбаре мы видим виджет "Сколько варить?" - это специализированный плагин для кулинарных сайтов Boiler. Простой плагин-справочник, который подскажет сколько варить тот или иной продукт.

Если скроллить страницу, справа видим, что сайдбар движется вслед за скроллингом. Во многие темы эта функция уже встроена. Но можно этот функционал добавить при помощи плагина Fixed Widget. Это простой в настройке плагин для фиксации виджета в сайдбаре.

В конце страницы мы видим блок "Об авторе". Он добавлен с помощью плагина Expert Review.

Это довольно мощный плагин для создания дополнительной ценности вашим сайтам. Визуальное оформление экспертного контента. Блок эксперта, рейтинга, вопросов и ответов, плюсов и минусов.

 

 

Для вывода рекламы используется известный и, пожалуй, один из лучших, плагин Flat PM. Это очень мощный, продвинутый плагин, который решит все проблемы с выводом рекламы в любом месте, в любом стиле с минимальной нагрузкой на сайт.

Если залезть под капот сайта, то здесь мы найдем такой плагин как Clearfy Pro - очищает код WP от лишнего мусора, улучшает SEO, убирает дубли, усиливает защиту и не только! Смотрите полное описание на странице настроек

 

 

На кулинарных сайтах обычно много фотографий с пошаговым выполнением рецептов. Поэтому важно уделять внимание оптимизации изображений. Для этих целей можно использовать Robin image optimizer оптимизируйте изображения без потери качества, ускорьте загрузку вашего сайта, улучшите SEO и сэкономьте деньги на пропускной способности сервера и CDN.

И конечно на кулинарных сайтах, как и на почти всех сайтах, созданных на WP, важна оптимизация. Доверьте это плагину Autoptimize он сделает ваш сайт быстрее за счет оптимизации CSS, JS, изображений, шрифтов Google и многого другого.

На этом остановимся. Надеюсь, что вам было полезно узнать о новых плагинах. А если вы планируете вести кулинарный блог, то это информация будет для вас очень полезна.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх