Российские инженеры соединили дрон с почтаматом


Российская компания "Русдронопорт" разработала дронопорт-почтамат, который позволит доставлять грузы на беспилотниках без участия человека. Устройство назвали "Эри". Генеральный директор компании Николай Ряшин сообщил, что прототип уже готов, в серийном производстве дронопорт появится уже в 2023 году.

Дронопорт имеет размеры около 3 квадратных метров и может работать в условиях температур от -20 до +45 градусов.

"Дронопорт-почтамат "ЭРИ" может забирать и выгружать посылки и документы автономно и в режиме реального времени, что позволяет повысить качество и снизить стоимость доставок (от 200 рублей за посылку)", - говорит Ряшин.

Непосредственно для доставки грузов от порта используется специальный дрон, который может перевозить до 5 кг груза на расстояние до 15 км со скоростью до 60 км/ч. Когда дрон достигает дронопорта, он оставляет в нем посылку.

На "базе" дрон может сам заменить батарейку, чтобы взять новые посылки и продолжить свой полет. Каждый дронопорт может одновременно вмещать до двух посылок. Управлять дроном можно через специальное программное обеспечение для отслеживания инфраструктуры дронопортов, и оператор может перехватить управление беспилотником, если это необходимо. Контролировать до семи дронов может всего один человек.

"Наша концепция технически правильная и интересная: как сейчас роботы-роверы доставляют в «последней миле» посылки или еду, точно также беспилотники смогут быстро доставлять грузы от распределительного центра до определенной точки по той же цене, что и курьеры, но с сильно меньшим «временным плечом»", - поясняет Ряшин.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх