WordPress 6.5 - что нового? Обзор крупного обновления CMS


Расширьте свой опыт создания сайтов с помощью WordPress 6.5. Откройте для себя больше возможностей сделать его уникальным, используя новые возможности и улучшения, которые помогут оптимизировать вашу творческую работу. Откройте для себя последние дополнения к опыту разработчиков и свежие фундаментальные инструменты, способные изменить будущее блоков.

Добавляйте шрифты и управляйте ими на сайте

Новая библиотека шрифтов позволяет вам контролировать важную часть дизайна вашего сайта — типографику — без программирования или лишних действий. Легко устанавливайте, удаляйте и активируйте локальные шрифты и шрифты Google на своем сайте для любой темы на основе блоков. Возможность включать собственные коллекции типографики дает создателям сайтов и издателям еще больше выбора.

 

Получите больше подробностей из редакций стилей

Работайте над творческими проектами, имея более полную картину того, что было сделано, и к чему вы можете вернуться. Получите подробную информацию, такую как отметки времени, краткие сводки и постраничный список редакций. Посмотрите редакции из книги стилей, чтобы увидеть изменения, выходящие за рамки того, над чем вы работаете. Редакции теперь доступны и для шаблонов и частей шаблонов.

 

Творите больше с фоновыми изображениями в блоках группы

Управляйте параметрами размера, повтора и фокуса, для экспериментов с тонкими или яркими способами добавления визуального интереса к макетам.

 

Получите больше контроля над изображениями в блоках обложки

Установите пропорции для изображений блока обложки и легко добавляйте цветные наложения, которые автоматически получают цвет из выбранного вами изображения.

 

Добавьте поддержку теней к еще большему количеству блоков

Включив поддержку теней, вы можете создавать макеты с визуальной глубиной или добавить ещё немного индивидуальности в свой дизайн.

 

Откройте новые Представления данных

Ищите и организуйте свои данные так, как вам нравится, с помощью представлений данных для страниц, шаблонов, паттернов и частей шаблона. Разместите их в виде таблицы или сетки с возможностью переключения полей и внесения массовых изменений.

 

Более плавное перетаскивание

Почувствуйте разницу, перемещая объекты, с помощью полезных визуальных подсказок, таких как перемещение элементов в представлении списка или плавное перетаскивание в любое место рабочего пространства — от начала до конца.

 

Улучшенный контроль ссылок

Легко создавайте ссылки и управляйте ими с помощью более интуитивно понятного средства создания ссылок, такого как оптимизированный интерфейс и ярлык для копирования ссылок.

Объедините взаимодействия в блоки с помощью Interactive API

API интерактивности предлагает разработчикам стандартизированный метод интерактивного создания фронтэнда из блоков. Это упрощает процесс, уменьшая зависимость от внешних инструментов и сохраняя при этом оптимальную производительность. Используйте это, чтобы создать запоминающийся пользовательский опыт, например мгновенное получение результатов поиска или предоставление посетителям возможности взаимодействовать с содержимым в режиме реального времени.

Подключайте блоки к пользовательским полям или другому динамическому содержимому

Свяжите атрибуты основных блоков с пользовательскими полями и используйте значения пользовательских полей без создания пользовательских блоков. Используя API Block Bindings, разработчики могут расширить эту возможность, чтобы подключать блоки к любому динамическому содержимому — даже за пределами пользовательских полей. Если данные хранятся где-то еще, легко укажите блокам на этот новый источник с помощью всего нескольких строк кода.

Добавьте инструменты настройки внешнего вида в классические темы

Даем дизайнерам и авторам, использующим классические темы, доступ к улучшенным возможностям оформления. Включите поддержку интервалов, границ, типографики и цвета даже без использования theme.json. Как только поддержка будет включена, дополнительные инструменты будут добавляться автоматически по мере их появления.

Отметьте улучшения в использовании плагинов

Теперь есть более простой способ управлять зависимостями плагинов. Авторы плагинов могут предоставить новый заголовок Requires Plugins со списком необходимых плагинов, разделенных запятыми, предоставляя пользователям ссылки для установки и активации этих плагинов.

Обновления производительности

Этот выпуск включает более 110 обновлений производительности с впечатляющим увеличением скорости и эффективности редактора записей и сайта. Загрузка происходит более чем в два раза быстрее, в сравнении с выпуском 6.4, обработка ввода - в пять раз. Время загрузки переведенных сайтов сократилось на 25 %.

Улучшения доступности

Этот выпуск включает более 65 улучшений специальных возможностей всей платформы, что делает её более доступной, чем когда-либо. В этом выпуске добавлены исправления настроек контрастности, фокуса курсора, подменю и позиционирования элементов, а также многое другое, что позволяет улучшить работу WordPress для всех.

 

 

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх