Как влияет выбор домена на SEO сайта


Доменные имена – это важный фактор поисковой оптимизации. Хорошие оптимизаторы не станут делать никаких предварительных исследований и определенных действий, пока не приобретут хорошего доменного адреса.

Возраст домена

Возраст самого домена – это один из самых главных факторов в оптимизации для поисковой выдачи. Более старые доменные имена обойдутся гораздо дороже, чем новые, так как все поисковые системы относятся к ним с доверием. Чем старше домен, тем больше вероятность того, что данный сайт будет качественным и хорошим.

При покупке домена необходимо обратить внимание на то, чтобы возраст доменного имени был не меньше одного года.

Существует еще одно преимущество старого домена  –   это то, что в нем сохраняется такой показатель как PageRank.

В названии домена должны быть ключевые слова

Тот случай, когда доменное имя содержит ключевые слова, которые соответствуют тематике сайта, можно считать хорошим достижением для SEO продвижения. Причина заключается в том, что поисковики в первую очередь обращают внимание на ключевые запросы в доменном адресе. Eсли он будут соответствовать определенной поисковой фразе, сайт получает хорошую оценку, тем самым располагаясь на первых ступеньках в результатах поиска.

Если  название домена будет точно совпадать с какой-нибудь услугой или товаром, продающимися на сайте, то простое размещение  нескольких ссылок хорошо способствуют попаданию в число первых при поисковой выдаче. Но высокая конкуренция заставит тебя потратить больше денег и своего времени для того, чтобы получить качественное содержание ссылок. Максимально точное совпадение не гарантирует высоких реальных результатов, но способствует увеличению шансов на повышение рейтинга сайта.

Для сайтов коммерческой тематики хорошо подходят такие доменные зоны, как .net .org и .comЕсли вы имеете небольшую организацию, торгующую или оказывающую услуги на территории определенного государства, то лучшим вариантом будет купить домен в определенной региональной зоне, к примеру,  .ru, ua и т.д.

Необходимо отметить, что такая стратегия не очень подходит для доменов, которые не так давно созданы. Внезависимости от содержания ключевых слов и их отношения к предлагаемой сфере услуг, поисковики предпочитают проверенные домены, которые существуют не меньше 12 месяцев. И для того чтобы данная стратегия стала более эффективной, просто нужно купить для продвижения старое доменное имя.

Правильно выбираем доменную зону

  1. Наилучший вариант – это приобрести домен в популярной зоне .ru, поскольку ее хорошо «видит» Яндекс, а еще – она очень популярна среди людей. Таким образом, если человеку запомнится название вашего доменного имени, а со временем он начнет в чем-то сомневается, в какой именно зоне он находится, первое, что он сделает – это введет .ru.
  2. Для еоммерческих проектов не стоит использовать такие доменные зоны, как .info, поскольку они не добавляют сайту надежности в глазах посетителей.
  3. В известной зоне .org обычно располагаются благотворительные и некоммерческие предприятия, но это вовсе не означает, что на этой зоне нельзя регистрировать домен коммерческого предприятия.
  4. Можно использовать тематические зоны для проектов с определнной специализацией, например, .press и .media.

Главные рекомендации при приобретении домена

  • Помните, что лучше выбрать старый домен, нежели новый.
  • Необходимо подобрать имя с определенными ключевыми словами.
  • Постарайтесь избежать использования дефиса в имени домена.
  • Использовать краткие и хорошо запоминающиеся доменные имена.

Как субдомен влияет на основной домен?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх