Как выбрать лучшую CMS для своего сайта


Задача построения сайта с нуля является грандиозной . Для её успешного решения требуется применение большого числа различных технологий. Можно использовать конструктор сайтов, который легко быстро освоить. Но тогда придется вписываться в ограничения, которые имеет любой конструктор сайтов. Как же достигнуть задуманных характеристик веб проекта и не тратить бешеных средств на найм веб дизайнеров?

Есть решение, которое выручит владельца сайта. CMS (content management system) – инструмент, который поможет построить сайт любой сложности, невзирая на уровень технической подготовки и без ограничений, присущих конструкторам сайтов.

Введение в CMS

CMS (система управления контентом) – инструмент, который разработан для облегчения процесса создания контента с использованием текста, видео, изображений. Конструкторы сайтов также предлагают подобные опции, но CMS содержит существенно больше возможностей для настройки и формирования любой структуры сайта.

Несмотря на то, что конструкторы сайтов, например, Wix или Tilda, выглядят очень привлекательно из-за своей простоты, по имеющимся возможностям они проигрывают CMS. Конструкторы помогут построить базовую структуру сайта, но всегда накладывают ограничения на функционал.

CMS также выглядят более предпочтительно в сравнении с процессом создания проекта на чистых HTML\CSS\JavaScript\PHP. Стек технологий дает неограниченные возможности, но и предъявляет высокие требования к уровню знаний. А значит, каждый раз, когда потребуется изменить что-нибудь в проекте на чистом HTML\CSS\JavaScript\PHP потребуется привлекать специалиста за отдельную плату.

Простота CMS означает, что даже если вы привлекали профессионала для разработки своего проекта , то вы сможете достаточно быстро и просто освоить процесс изменения контента самостоятельно имеющимися средствами системы.

Также надо учитывать тот факт, что популярные CMS имеют весьма развитые сообщества пользователей, которые разрабатывают различные дополнения и шаблоны. А значит вы можете использовать их для развития своего проекта, а также можете найти на многочисленных форумах ответы на свои вопросы или поддержку у других пользователей СMS.

Конечно, если вам нужен простой сайт-визитка или одностраничик, то стоит рассмотреть вариант использования конструктора сайтов. С другой стороны, если для вашего проекта требуется много различных очень специфичных компонентов, то стоит задуматься над использованием более технологичных решений на стеке HTML\CSS\JavaScript\PHP.

CMS является решение, которое помогает соблюсти баланс между простотой использования и широким функционалам веб проекта.

Как выбрать CMS для своего сайта

Решение использовать CMS является всего-лишь началом в процессе создания сайта. Следующий важный шаг — выбрать конкретную CMS. Чтобы сделать правильный выбор нужно учесть несколько факторов:

  • Популярность. Более популярные CMS имеют большие и развитые сообщества пользователей. Для таких CMS можно найти больше различных инструментов и дополнений. Такие развитые сообщества также являются дополнительным каналом поддержки.
  • Простота установки. CMS нужно устанавливать на сервер твоего хостера. Новичку стоит присмотреться к тем предложениям CMS, которые есть в панели управления хостингом.
  • Сложность сайта. Простой CMS, например, WordPress, вполне достаточно, чтобы построить большинство сайтов или блогов. Но если в твоем проекте предполагается использовать сложные роли пользователей, порталы, много различных типов страниц, то стоит обратить внимание на другие CMS с более продвинутым набором функций, например, Drupal.
  • Твой уровень владения веб-технологиями. Новичку лучше обратить внимание на более простые CMS. А продвинутый пользователь сможет справиться и с более сложными системами для построения продвинутых проектов.
  • Безопасность. Некоторые CMS более уязвимы для взломщиков. Стоит обратить внимание на те платформы, которые регулярно обновляются, и разработчики которых оперативно реагируют на сообщения об попытках нарушения системы безопасности. (Конечно, нужно предпринимать меры безопасности для своего сайта вне зависимости от используемой технологии).

3 популярных CMS для вашего сайта

Тройка WordPress, Drupal и Joomla существенно опережают другие решения по количеству пользователей. Все три CMS являются бесплатными и распространяются с открытым исходным кодом.

Кроме широкого набора опций у представляемых CMS имеются самые большие и активные сообщества пользователей, в которых разрабатывается и поддерживается большое число разных дополнений.

1. WordPress

WordPress lzk вашего сайта

WordPres на текущий момент является самой популярной CMS. Около 30% сайтов по всему миру используют данную CMS. Она сочетает простоту использования с мощным функционалом. Новички найду огромное число тем и плагинов для своего сайта. Продвинутые пользователи легко смогут сделать расширения под свои особенные запросы.

WordPress отлично подходит для блогов, портфолио, бизнес-сайтов. Ты сможешь сделать и интернет-магазин с помощью плагина WooCommerce.

Недостатки WordPress проявляются при создании сложного портала или продвинутой системы уровней доступа пользователей. Во всем остальном WordPress является отличным выбором для сайта с высоким уровнем безопасности и возможностями масштабирования проекта.

2. Drupal

Drupal для вашего сайта

Drupal — отличная система для мегапроектов. На нём работает большое количество сложных порталов. Более 150 государственных организаций США используют Drupal для своих сайтов, что свидетельствует о высоком уровне безопасности системы.

Drupal более мощный инструмент по сравнению с WordPress. Кроме того, он занимает меньше места на сервере хостера и требует для работы меньше памяти. То есть в одинаковых условиях размещения сайта Drupal будет работать с более высокой эффективностью.

Но обратной стороной замечательной медали Drupal является более высокий уровень сложности интерфейса. Неопытный пользователь может легко запутаться при построении своего сайта. Если ты планируешь использовать Drupal для своего проекта, то стоит подумать о найме опытного разработчика.

3. Joomla!

Joomla! для вашего сайта

Joomla! Занимает позиции между WordPress и Drupal по уровню сложности. Данная система предлагает некоторые продвинутые опции, как и Drupal. Но интерфейс её имеет более высокий уровень дружественности по отношению к пользователю. Нужно также рассчитывать, что на освоение Joomla! потребуется время, хотя и не в таких количествах как на Drupal. WordPress для большинства людей освоить проще и быстрее.

Недостатком Joomla! Является существенно меньшее количество тем для оформления сайтов. Если ты планируешь сделать для сайта особенный дизайн, то придется нанимать дизайнера.

Заключение

CMS является мощным инструментом для создания сайтов. Выбирать подходящий для своего проекта инструмент следует опираясь на уровень собственной компетентности, запланированных для проекта функций и финансовых возможностей. А также принимайте в расчет размер сообщества пользователей системы и их активность. Чтобы имелся источник ответов на возникающие вопросы.

Как субдомен влияет на основной домен?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх