Как оптимизировать работу MySQL сервера


Часто начинающие веб-мастера делают много ошибок в построении базы данных MySQL, поэтому на сервер оказывается большая нагрузка, а сама база данных занимает слишком много места. Такой непрофессиональный подход приводит к тому, что сайт работает очень медленно и использует много аппаратных ресурсов.

Чтобы не допускать подобного при построении базы данных MySQL рекомендуется соблюдать несколько простых правил, иначе база разрастется до такого размера, что станет неработоспособной.

База данных - один из важных компонентов веб сайта

Разберись с содержанием базы данных

База данных не должна содержать целые тексты, бинарные файлы, а также картинки и видео. Для подобных объектов лучше всего создавать отдельные файлы, а в базу данных загружать только их адреса (имена файлов). Такой подход позволит сохранить место на хостинге. Ведь файлы не будут дублироваться, а также поможет повысить скорость обработки запросов базой данных. Если же загрузить все файлы в базу данных, то при обработке простого поискового запроса сервер должен будет обработать колоссальный объем информации, что значительно замедлит его работу.

Продумай иерархию таблиц

База данных MySQL представляет собой множество таблиц с данными, которые связаны между собой. При отправке запроса программа выбирает нужные данные. Однако для нормальной работы программы все таблицы должны иметь четкую иерархию, чтобы обработка данных проводилась с максимальной скоростью.

Оптимизируй работу запроса SELECT

Особое внимание стоит обратить на обработку такого запроса, как SELECT. Так как данный запрос встречается довольно часто, в процессе отладки перед ним рекомендуется ставить EXPLAIN. Это позволит отследить выполнение запросов, чтобы впоследствии оптимизировать таблицы и ускорить работу базы данных.

Не стоит надеяться, что база данных начнет работать правильно с первого раза. В большинстве случаев, особенно начинающим веб-мастерам, приходится по несколько раз переписывать базу данных, чтобы улучшить ее работу.

Дополнительные советы по оптимизации работы сервера MySQL

Можно также использовать готовую структуру базы данных MySQL. Такой подход позволит сэкономить массу времени, а также избежать тех ошибок, которые допускают начинающие веб-мастера.

Для каждой конкретной задачи должна использоваться актуальная база данных. Если задача использует данные лишь частично, то базу необходимо сократить или оптимизировать так, чтобы обрабатывались только необходимые ресурсы.

Хорошим вариантом для снижения нагрузки на базу данных MySQL является переложение слишком громоздких задач на PHP или Perl. Такие скрипты позволяют минимизировать обращения к базе данных. Данный симбиоз скриптов и базы данных является очень продуктивным и позволяет в несколько раз сократить нагрузку на сервер.

Чтобы привести базу данных для сайта в идеальное состояние и добиться ее максимального быстродействия, понадобится потратить не один день кропотливого труда, удаляя лишнюю информацию, а также оптимизируя запросы. Однако данный труд не пропадет впустую, ведь сайт будет работать как часы, радуя своей быстротой и эффективностью вас и ваших посетителей. Не забудьте перед созданием базы данных внимательно ознакомиться со всеми рекомендациями, а также изучить несколько работоспособных аналогов.

Почему тормозит сайт на хостинге?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх