Как сделать хостинг у себя дома


Веб-мастеру, разрабатывающему большое количество сайтов для себя или на заказ, можно использовать сервер, расположенный прямо у него дома. Можно быстро проверить изменения, вносимые в код сайта или в его дизайн, предварительно настроить все необходимые параметры перед отправкой готового проекта на реальное размещение. Кроме того, очень часто возникают ситуации, когда реально функционирующий в Интернете сайт теряет какую-то функциональность, или на нем появляются ошибки — тогда можно проверить его работу на другом хостинге. И локальный веб-сервер будет полезен.

Для хостинга дома можно использовать OpenServer

Существует несколько способов организации хостинга сайтов дома

Например, в системе Windows есть уже предустановленный сервер IIS, и поклонники этой операционной системы вполне могут его использовать. К сожалению, этот веб-сервер нельзя отнести к гибко настраиваемой системе, да и вообще многие продукты Microsoft, относящиеся к веб-технологиям, страдают нетривиальным подходом к реализации.

Поэтому в большинстве случаев лучше использовать для хостинга сайтов дома другой сервер – Apache, на котором функционирует подавляющее количество веб-серверов всемирной сети. Можно установить его из свободно распространяемого инсталляционного пакета для Windows, взятого с сайта разработчика, а затем установить и остальные необходимые компоненты – сервер баз данных (например, MySQL), почтовый сервер, а затем все это настроить.

Но есть способ проще

Существует специальный проект – OpenServer, который содержит все необходимые настроенные компоненты для организации локального хостинга в среде Windows. Установка этой программы очень проста, и не вызовет никаких сложностей. Единственный минус установки веб-сервера под системой Windows кроется в том, что практически в 100% случаев хостинг-провайдеры используют на своих серверах операционные системы семейства Unix, которые отличаются от систем Microsoft организацией прав доступа к файлам и каталогам. Это может привести к тому, что в некоторых случаях функционирование тестового и реального сайта может различаться в связи с различиями в настройках безопасности файлов и каталогов.

Поэтому наилучшим вариантом будет организация дома хостинга сайтов на сервере под управлением Unix совместимой системы. К примеру, очень популярная Ubuntu, или ее прародитель Debian из семейства Linux, будут очень хорошими вариантами. Стабильные релизы Debian считаются самыми надежными операционными системами, под управлением этого дистрибутива работает огромное количество серверов самого разного назначения. Установка необходимых для организации компонентов под Linux очень проста, хотя и требует некоторой подготовки, и для неискушенного пользователя может быть слишком сложной. Но зато такая машина будет нетребовательной к ресурсам, в качестве веб-сервера на основе Linux можно использовать устаревшую технику. Единственное, что необходимо в неё добавить — оперативную память, которой много никогда не бывает, и которую так любит «съедать» сервер баз данных.

Установленный таким способом сервер очень удобно включить в домашнюю вычислительную сеть, организовать к нему доступ по SSH и FTP, и взаимодействие с ним ничем не будет отличаться от взаимодействия с сервером хостинг-провайдера. И теперь любые проекты можно будет легко разработать и протестировать, даже если не будет подключения к сети Интернет.

Информация об оптимизации работы сервера MySQL на локальном компьютере может пригодиться в процессе подготовки своего хостинга.


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх