Как организовать резервное копирование своего сайта


Нет никаких сомнений, что резервное копирование сайта и данных, размещенных на сайте, является одним из самых важных вопросов, которые надо разрешить владельцу проекта в первую очередь и в самом начале пути. А кроме того, надо не только знать, как сделать резервное копирование сайта, но и надо всегда держать в сфере внимания, какой бы уровень автоматизации не использовался для создания и перемещения архивов в хранилища.

Для тех, кто сомневается в такой постановке вопроса, можно посоветовать провести поиск статей по запросу «Как я потерял сайт». Многочисленные истории с различных блогов о том, как в одно мгновенье прекрасный раскрученный сайт практически на глазах владельца превращался в «пшик», который без резервной копии уже нельзя восстановить, красноречиво свидетельствуют о выше приведенных утверждениях.

Как сделать резервное копирование сайта?

Резервное копирование - страховка в мире информации

Что надо хранить в резервных копиях?

Для работы сайта используются различные файлы, которые располагаются в специальном каталоге на сервер хостера. Такими файлами является и код страниц (файлы HTML или PHP), изображения, код различных скриптов, наборы стилей и прочее. Нужно обязательно делать резервный архив файловой структуры сайта. И в зависимости от регулярности обновления данных в файлах, резервирование копирование надо делать по определенному графику. Мы рассмотрим его чуть позже.

Если сайт построен на какой-либо CMS, то содержание для его страниц хранится в базе данных. И базу данных также нужно обязательно сохранять по такому же плану. Кроме того, таких баз может оказаться несколько, если какие-либо плагины используют собственные хранилища.

Когда нужно делать резервные копии?

Идеальный вариант – делать резервные копии каждый день  и все их хранить. Но на такое расточительство дискового пространства не может пойти практически никто.

Поэтому обычно схема резервного копирования сайта строится по схеме замещения.  То есть вы каждый день делаете резервные копии ваших данных. Но храните не все копии, а лишь за несколько последних дней. Например, за последнюю декаду или неделю. Новая резервная копия помещается в хранилище, а самая старая – удаляется. То есть, фактически вы можете восстановить свой сайт в состоянии на любой из 10 или 7 последних дней. Чтобы расширить возможности восстановления, раз в выбранный период самая старая копия не удаляется, а сохраняется как декадная или недельная. Хранение таких декадных копий можно также организовать по схеме замещения. Таким образом, вы расширите срок восстановления своего сайта. У вас будет возможность восстановить не только за последние 7 или 10 дней, но и на тот момент, когда есть резервные копии, то есть за 20, 30, 40 дней.

По такой схеме можно сделать резервирование за любой срок. Вы получаете возможность восстанавливать сайт и оптимизируете размер хранилища для резервных данных.

Слишком большие сроки хранения выбирать тоже не стоит. На активно развивающихся сайтах структура данных на текущий момент может существенно отличаться от состояния трехмесячной давности.

Как выполнять резервное копирование?

Многие хостеры предлагают автоматическое резервное копирование. В панели управления можно настроить как и когда будут выполняться резервные копии. А на некоторых хостингах резервное копирование выполняется независимо от пользовательских настроек на регулярной основе. Восстановление данных в данном варианте выполняется по запросу пользователя в службу поддержки.

Но даже на таких хостинга расслабляться  и надеяться на автоматику серверов не стоит. Почему? Во-первых, хранение копий имеет ограниченный срок. И вам надо выяснить, за какой период хранятся резервные копии данных и структуры каталогов. Во-вторых, хранение резервных копий может выполняться в том же дисковом пространстве, что и ваш сайт. То есть расходы на его содержание лягут на ваши плечи. Также получается ситуация с хранением всех яиц в одной корзине – может получиться, что сервер хостера станет недоступен вместе с сайтом и резервными копиями.

Поэтому резервное копирование надо выполнять самостоятельно и хранить резервные копии в  другом месте.

Для автоматического резервного копирования существует множество различных плагинов. Их можно использовать как для сайтов, построенных на CMS, так и для статических сайтов. Причем ряд плагинов сохраняют копии в популярных ныне облачных хранилищах, решая таким образом вопрос о разделении места расположения данных.

Ну а на самый крайний случай всегда можно сделать архивную копию файловой структуры с помощью файлового менеджера из панели управления или перенести каталог сайта к себе на локальный компьютер с помощью FTP клиента.  Для баз данных практически у каждого хостера есть инструменты, подобные PHPMyAdmin, которые позволяют проводить импорт данных в архивные файлы в ручном режиме.

Также важно  принять во внимание именование файлов. В имени обязательно должна присутствовать как минимум дата создания архива и пометка о том, что в нем хранится, база данных или каталог сайта. Иначе через месяц в стрессовой ситуации восстановления своего детища очень сложно будет разобраться в том, что содержит файл с именем mysitearchive.gzip .

Разработка системы как сделать резервное копирования сайта может показаться скучным и ненужным делом. Но она подобна ремню безопасности в автомобиле. А ценность таких сущностей осознаешь только в момент их применения, когда они спасают жизнь, время и здоровье.

Как выбрать хостинг для крупного портала?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх