Как перенести сайт с одного хостинга на другой


Сайты от одного хостинга на другой могут переноситься по разным причинам, начиная с частых отключений серверов, непомерно завышенной стоимости услуг провайдера и заканчивая недостаточным уровнем технической поддержки и множеством других неудобных особенностей.

Самое главное при выполнении переноса сайта на другой хостинг – качественно и максимально быстро выполнить «переезд», ведь при отключении происходит отток постоянных посетителей, вернуть которых обратно бывает сложно. Поэтому желательно, чтобы работа ресурса не прерывалась вообще. Далее мы попробуем разобрать стандартные условия переноса сайта с одного хостинга на другой, поскольку существует множество провайдеров, обладающих особыми настройками панели администрирования, рассмотрение которых займет не одну страницу.

Вся процедура переноса сайта с хостинга на хостинг состоит из трех основных этапов, на каждом из которых мы остановимся более детально:

  1. Смена адресов доменных имен.
  2. Перенос баз данных.
  3. Перенос кодов всех страниц и скриптов.

Переносим сайт к другому хостингу

Шаг 1

Шаг 1 представляет собой процедуру изменения адресов доменных имен сайта на новые, принадлежащие «новому» провайдеру. Эти данные можно узнать в службе технической поддержки, а потом внести в панели администрирования.

Адреса имеют примерно такой вид: ns1.hoster.ru  и так далее, всего максимум четыре (обычно два). Hoster в адресной строке заменяется на название нового хостера. Итак, в большинстве случаев достаточно указать всего два адреса, вместо четырех, иногда вместе с ip-адресами, поэтому адрес будет иметь такой вид: ns1.hoster.ru. 111.111.11.11 (на месте «111.111.11.11» будут стоять реальные адреса).

После этого можно входить в панель администрирования и по строчке «Изменение серверов DNS», «Настройка доменов» или подобной перейти непосредственно к изменению старых адресов на новые. В конце следует обязательно нажать кнопку сохранения. В итоге на почту придет уведомление письмом, в котором будет указана процедура, которую вы выполнили.

Шаг 2

Переносим базы данных сайта на другой хостинг. Для начала нужно выполнить копирование существующей базы данных – дамп сайта. Для этого нужно в панели управления найти пункт «База данных» или подобный, где будет находится ссылка на инструмент, управляющий СУБД сайта. Таких модулей большое количество, поэтому в статье мы остановимся на PHPMyAdmin. В такой панели нужно выбрать название требуемой базы для сохранения, весь перечень которых размещен слева. После чего откроется окно непосредственного управления БД. Далее нужно выбрать ссылку «Экспорт» и отправить все в архив и нажать кнопку «ОК». После чего указывается путь сохранения на компьютере пользователя. Теперь нужно выполнить процедуру импорта старой базы данных на новый хостинг. Такая процедура выполняется подобно экспорту, через управление базами данных, но сначала нужно создать новую базу и импортировать в нее старые данные.

Шаг 3

Переносим код страниц и скриптов на другой хостинг. Для этого нужно выполнить подключение к старому ресурсу через ftp-протокол с помощью одной из множества программ. Далее скопируйте себе на компьютер все файлы из папки www, а затем нужно выполнить обратную процедуру для нового провайдера.

И последним штрихом в «большом переезде» сайта является указание новых данных, которые позволят выполнить подключение к базе данных в исходниках старого сайта. В зависимости от CMS сайта такая информация может находиться в определенном файле конфигурации. Здесь нужно изменить пароль на базу данных, адрес, имя пользователя и название сайта.

Хотие узнать, как подобрать хостинг для интернет-магазина?


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх