Что лучше выбрать для сайта - HDD или SSD


Очень надеюсь, что статья поможет вам понять разницу между HDD и SSD дисками и сделать правильный выбор.

Что такое HDD диски?

HDD расшифровывается как Hard Disk Drive, что в переводе  на русский язык звучит как дисковод на жестких дисках. Данная технология является практическим стандартом уже много лет. В 1956 году она была разработана в компании IBM. Внутри такого дисковода находится несколько вращающихся дисков с магнитным материалом, нанесенным на их поверхность. Данные записываются и считываются с помощью специальных головок, перемещающихся в радиальном направлении над быстро вращающимися дисками. Вся механика такого дисковода определяет время задержки, которое обычно называется временем доступа. Технология совершенствуется  уже много лет, но как она влияет на работу вашего сайта на хостинге?

Преимущества:

  • Большой объем для хранения данных. Современные жесткие диски могут хранить от 500 Гб до 4 Тб данных.
  • Низкая цена. Стоимость дисков в зависимости от объема колеблется от $50 до $200.

Недостатки:

  • Скорость доступа к данным существенно отстает от дисков по технологии SSD.

Резюме:

Если для вашего сайта не требуется высокая производительность и веб-приложение не использует миллионы маленьких файлов, расположенных в случайном порядке на диске, то стоит обратить внимание на тарифные планы с дисками HDD. Другими словами если ваш проект предназначен для демонстрации нескольких страниц вашим пользователям, то лучше использовать данную проверенную и вполне доступную по цене технологию хранения.

Выбирайте SSD - не пожалеете

Что такое SSD диски?

SSD расшифровывается как Solid State Drive, что в переводе на русский означает твердотельный дисковод. В отличие от HDD здесь используются специальные микросхемы для хранения данных. А так как нет механической части, то доступ к данным осуществляется практически мгновенно. Какие преимущества дает такая технология для веб-проектов?

Преимущества:

  • Очень высокая производительность. Время доступа к случайным данным в сотни раз меньше, чем на дисках HDD.
  • Очень высокая скорость передачи данных.

Недостатки:

  • Высокая стоимость. Хотя диск на 120 Гб обойдется вам примерно в $100, но за 800 Гб придется выложить уже $3500.
  • Малый объем для хранения данных. Такие диски имеют объем от 120 Гб до 1 Тб (стоимость таких дисков просто фантастическая).

Резюме:

Если ваше веб-приложение требовательно к параметрам производительности системы, быстрому отклику на запросы и использует большие объемы случайно расположенных данных, то следует обратить внимание на тарифные планы с SSD дисками. То есть выбор такой технологии может быть обусловлен обеспечением работы высоко нагруженных веб-приложений.

Как обычно, однозначного ответа на поставленный в заголовке вопрос нет. Приходится выбирать между большим пространством для хранения данных за пару десятков рублей или высокой производительностью сервера, на котором размещается проект, но за существенно более высокую цену. Главное, все взвесить и оценить возможности своего проекта.

Почему тормозит сайт на хостинге?

Источник: hostsearch.com


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх