Какую тему Wordpress поставить на свой сайт


Темы Wordpress позволяют пользователям построить любой вид сайта. Но процесс разработки все равно достаточно трудоемок. А самое большое препятствие на пути к успеху — найти подходящую тему, потому что выбирать приходится из огромного количества вариантов.

К счастью, огромная библиотека тем Wordpress рассортирована по логичным категориям. В действительности пользователю нужно определиться премиум или бесплатные темы использовать для своего проекта, а затем выбрать универсальный или специализированный проект.

Попробуем разобраться, как выбрать наиболее подходящую тему для своего проекта.

Разница между бесплатными и премиум темами Wordpress

Wordpress – CMS, которая является основой для вашего сайта. Лучше всего представлять её как пустой дом без отделки. В такой модели тема будет набором мебели и дизайном дома.

Отличные темы Wordpress содержат в своем составе инструменты, которые позволяют провести отделку вашего «дома» по своему вкусу. Остается только выбрать подходящий вариант.

Чтобы сделать правильный выбор, нужно представлять себе все плюсы и минусы доступных вариантов.

Бесплатные темы Wordpress

Бесплатные темы Wordpress стоит рассматривать для использования только в случаях отсутствия бюджета или необходимости использования простых решений. Хотя они оставляют в покое кошелек, но зато имеют ряд недостатков.

Как правило у таких тем поддержка разработчиком либо минимальна, либо отсутствует совершенно. Чтобы обеспечивать поддержку нужно затрачивать рабочее время, а бесплатная тема не приносит дохода. Поэтому разработчики часто даже не обеспечивают регулярных обновлений таких проектов. Что создает существенные угрозы безопасности сайта, который использует бесплатную тему.

Конечно же,, существует много бесплатных тем, которые вполне надежны для создания сайтов. Но при использовании таких тем всегда стоит помнить о потенциальной уязвимости, которая может возникнуть практически в любой момент.

Премиум темы Wordpress

В отличие от бесплатных тем премиум варианты хорошо сопровождаются разработчиками. Плата за тему может зависеть от количества сайтов, на которых она будет установлена пользователем.

Обычно премиум темы регулярно обновляются, поэтому уровень безопасности у них выше, чем у бесплатных тем.

Но с другой стороны премиум темы имеют в наборе очень много функций, которые практически не используются пользователем. Поэтому они могут быть чрезмерно раздуты. А разработчики таких тем иногда увлекаются бесконечной гонкой за опциями, что не всегда полезно для проектов пользователей.

Разница между универсальными и специализированными темами

После определения бюджета на тему нужно решить вопрос с тем, какая специализация будет у темы.

Специализированная тема

Такие темы предназначены для построения сайтов определённой узкой тематики. Например, сайт агентства недвижимости, сайт строительной фирмы, блог.

Дизайн таких тем уже настроем на определенную тематику и лучше представляет продукт сайта.

Но такие темы имеют и ограничения. Развитие проекта может потребовать совершенно другой темы, потому что она не будет соответствовать требования момента ни по дизайну ни по набору инструментов.

Примеры специализированных тем для Wordpress

Тема Wordpress Maple

Тема The Maple была разработана специально для создания блогов. В неё входит 15 шаблонов для блогов разных типов.

Тема Wordpress Vlog

Тема Vlog сфокусирована на более узкой теме — видеоблоги. В её состав входит 8 шаблонов.

Универсальные темы для Wordpress

Универсальные темы для Wordpress похожи на швейцарский нож — включают много разных инструментов и предназначены для охвата как можно широкого круга различных назначений.

Как правило в такие темы включен широкий набор различных шаблонов и плагинов. С их помощью можно сделать сайт любого назначения. Хорошо сделанная универсальная тема может на долгие годы перекрыть все потребности веб проекта.

Недостатком универсальных тем является из чрезмерный размер. Кроме того, часто оказывается, что большинство инструментов совсем не используются.

Примеры универсальных тем

Тема Wordpress Divi

Divi – отличный пример универсальной темы. Набор опций в данной теме позволяет построить практически любой сайт на Wordpress.

Тема Wordpress Genesis

Тема Genesis обладает сдержанным дизайном. Набор опций в ней также не очень большой. Но тема является отличным фундаментом для любого сайта и пользуется заслузенной популярностью.

Как выбрать тему для своего проекта

Остается рассмотреть важные моменты, которые следует учитывать при выборе темы:

  • Сколько денег вы планируете потратить на создание своего сайта. От решения финансового вопроса зависит какой категорией доступных темы вы вопроса вы воспользуетесь.
  • Какой сайт вы хотите сделать. Если вы представляете себе свой веб проект во всех подробностях и знаете, какие опции вам будут нужны, то стоит обратить внимание на специализированные темы. Универсальные темы обеспечат более широкий выбор направлений при создании сайта.

Поиск тем следует начинать на следующих сайтах:

  • WordPress.org Официальная площадка Wordpress является лушим местом для поиска бесплатных тем. Каждая тема в каталоге проходит проверку.
  • ThemeForest.net Самый большой репозиторий премиум тем для Wordpress/ Чтобы найти лучший вариант обращайте внимание на рейтинг темы и отзывы.
  • Также премиум темы можно искать в независимых магазинах, например, ThemeIsle, Nimbus Themes, HeroThemes. Здесь также можно найти очень приличные варианты для вашего сайта.

InstantWP - работаем с WordPress на своем компьютере


Предложить идею урока:

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх