• Главная
  • Новости
  • Абонентов «Мегафона» втянули в крупный эксперимент на транспорте

Абонентов «Мегафона» втянули в крупный эксперимент на транспорте


Разработчик геоинформационного ПО и сервисов «Дорога.ТВ» запустил пилотный проект с департаментом транспорта Нижнего Новгорода по исследованию транспортной сети города, рассказал TAdviser исполнительный директор компании Евгений Макаров в октябре 2013 г. Целью проекта является оптимизация расписаний и маршрутов движения общественного транспорта.

Проект охватывает весь город и ближайший пригород Нижнего Новгорода. В его ходе исследуется, насколько реальное движение транспорта отличается от расписаний, для чего анализируются массивы данных, полученных за различные отрезки времени от установленных на транспорте ГЛОНАСС/GPS-терминалов. Кроме того, исследуется пассажиропоток: анализ данных о перемещении людей в данном случае осуществляется на основе местоположения мобильных телефонов.

Последнее определяется по сотовым вышкам, при этом получаемые данные полностью анонимизированы, говорит Евгений Макаров. О предоставлении таких данных пока удалось договориться только с «Мегафоном». Другие операторы не смогли их предоставить по разным причинам, добавляет он: «кто-то не готов технически, кто-то не созрел морально».

Учет плотности абонентов

Если по итогам «пилота» будет принято решение о коммерческом проекте, городским властям необходимо будет договориться и с другими операторами, чтобы получить полную картину пассажиропотока, отмечает исполнительный директор «Дорога.ТВ». Кроме того, придется договариваться с операторами и об условиях предоставления таких данных. Сейчас, в рамках пилотного проекта, «Мегафон» делится ими бесплатно.

Для исследования используется разработанное «Дорога.ТВ» ПО Cloudbus, предназначенное для решения задач планирования, управления и аналитики движения, а также создания сервисов информирования пассажиров о движении общественного транспорта. Его развертывание возможно как на стороне заказчика, так в самой компании, однако разработчик больше склоняется к его предоставлению в виде облачного сервиса.

По данным компании, с учетом тех, кто сейчас тестирует Cloudbus в рамках разных пилотных проектов, количество транспорта зарегистрированного в системе, составляет около 10 тыс. единиц.

По словам исполнительного директора «Дорога.ТВ», параллельно с исследованием в Нижнем Новгороде его компания общается с партнерами-интеграторами в регионах.

Стоит отметить, что идея анализа перемещения людей на основе местоположения телефонов сама по себе не нова. В частности, за рубежом существует целый ряд проектов, основанных на предоставлении такой информации клиентам в различных сферах. К наиболее известным из них можно отнести проект StreetLight Data.

«StreetLight работает в похожем направлении, но, в отличие от них, кроме сотовых данных у нас существует большой раздел по анализу транспортной сети», - говорит Евгений Макаров.

Сходство визуализации плотности распределения людей на картах Cloudbus и StreetLight является совпадением, добавляет он: «это вызвано тем, что визуализация плотности на карте имеет немного способов отображения».

Учет плотности абонентов

В 2013 г. также сообщалось о совместном проекте IBM с оператором Orange в городе Абиджан, где ставилась целью корректировка маршрутов транспорта по итогам исследования пассажиропотока на основе данных о местоположении 5 млн абонентов, предоставленных Orange.

Источник: tadviser.ru

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх