Критическая уязвимость в почтовом сервере Exim


Если вы используете почтовый сервер Exim версии ниже 4.92 — срочно обновитесь. Начиная с версии 4.87 по 4.91 включительно почтовый сервер содержит ошибку в коде, с помощью которого злоумышленники могут получить root-доступ к серверу, что крайне опасно. Подробности об уязвимости тут и тут
Уже получаем сообщения от пострадавших. 

Как обновиться?

Для обновления необходимо подключиться к серверу по SSH под пользователем c правами root и последовательно выполнить приведённые ниже команды в терминале. Будьте осторожны — внеплановое обновление несёт определённые риски. Если сомневаетесь — поручите обновление администратору вашего сервера или обратитесь к нашим специалистам в рамках пакета поддержки.

На Centos

Убедитесь, что почтовый сервер установлен:

rpm -qa | grep exim

Результатом будет версия Exim: exim-4.88-3.el7.x86_64 
Если версия ниже 4.92, выполните обновление: 

yum update exim

Перезапустите почтовый сервер: 

service exim restart

На Debian или Ubuntu

Убедитесь, что exim установлен:

dpkg -l | grep exim

Выполните обновление:

apt-get update && apt-get install exim4

Перезапустите почтовый сервер:

service exim4 restart

После обновления в профилактических целях смените все пароли на сервере: root, обычных пользователей, пароли баз данных, почты и др.

Как понять, что сервер взломан?

Проверьте запущенные процессы командой top
На заражённых серверах наблюдается 100%-я нагрузка, создаваемая процессом[kthrotlds] Также в планировщике cron добавляется задание с ограничением прав на редактирование.

Что делать, если сервер уже взломали?

Самый безопасный способ — перенос данных на новый виртуальный сервер с Centos 7 или Ubuntu 16/18 — на этих ОС при установке с ISPmanager автоматически устанавливается последняя версия Exim.

Менее безопасный — обновить на сервере Exim, сменить все пароли, выполнить проверку и чистку сервера от вирусов — самостоятельно или с помощью профильных специалистов. В теории это может помочь — но нет гарантий, что злоумышленники не спрятали бэкдоров для повторных заражений. 

Рекомендуем как можно быстрее принять меры: чем раньше вы обновите почтовый сервер, тем меньше будет риск взлома вашего проекта.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх