Зарубежные ИТ компании начинают решать задачу организации своих дата-центров на территории России

Изменение законодательства Российской Федерации сформировало новые условия работы компаний, действующих в сфере информационных технологий. Данные граждан России теперь необходимо хранить на территории нашей Родины. Наступает пора организации дата-центров.
Для решения задачи есть два варианта действий. Первый – строительство собственных мощностей для хранения информации. Второй – аренда имеющихся дата-центров у российских компаний.
Для Google вопрос уже частично решен, потому что компания имеет собственные кэширующие сервера в России. А вот другие монстры бизнеса в виртуальных пространствах только запускают процесс выбора.
Microsoft еще не определился с направлением действий. А SAP и IBM склоняются к варианту аренды готовых дата-центров. Одним из возможных партнеров на Российской стороне может выступить «Ростелеком». Руководство отечественной телекоммуникационной компании уже заявило о подписании соглашений о сотрудничестве.
Приятно видеть, что действия отечественных законодателей способствуют развитию высокотехнологичных сфер экономики. На территории России имеется достаточно мест для размещения крупных дата-центров, да и климатические условия позволяют создавать экономичные системы для охлаждения серверного оборудования. А законодательные нормы теперь создают пространство для развития инфраструктуры, которая требуется для освоения перспективного рынка для информационных технологий.
Новости
7 лучших инструментов искусственного интеллекта для создания веб-сайтов, доступных в 2023 году29 марта 2023, 09:13Как играть в MInecraft на своем сервере
24 марта 2023, 07:4117 советов по CSS, экономящих время, для пользователей WordPress
20 марта 2023, 13:015 полезных нейросетей и фотостоков для иллюстраций
13 марта 2023, 13:04Спринтхост — Распродажа тарифов и услуг
02 марта 2023, 07:56