Ким Дотком планирует создать альтернативу сети Интернет
Создатель файлообменника Mega (раньше они назывался Megaupload) генерирует амбициозные проекты один за другим. Недавно он заявил об идее протянуть оптоволоконный кабель из Новой Зелендии в США, чтобы снять ограничения, устанавливаемые провайдерами для жителей острова. В этот раз Ким Дотком планирует собрать средства на создание децентрализованной анонимной сети.
В основе проекта лежит идея использовать смартфоны пользователей в качестве узлов сети. Протокол сохранения и восстановления файлов на основе блокчейнов поможет поддерживать сайты и сведет к нулю эффективность DDoS атак. Ким Дотком планирует назвать сеть MegaNet.
На начальном этапе MegaNet будет опираться на существующую сеть Интернет. Планируется, что чрез 10 лет новая сеть будет насчитывать 500 миллионов пользователей и сможет функционировать независимо только за счет смартфонов, обеспечивая при этом доступ с других устройств.
10 июня Ким Дотком объявил, что средства на реализацию проекта MegaNet будут собираться краудфаундингом. Кампания стартует 20 января 2016 года. В момент старта кампании по сбору средств будут раскрыты подробности проекта.
Новости
Российская альтернатива ZOOM09 февраля 2021, 10:00Маркетплейс Wildberries улучшает портал для продавцов
01 февраля 2021, 10:00Как сделать сайт из группы ВК
03 ноября 2020, 10:00Бизнес-среда вынуждает покупать новые смартфоны
06 ноября 2020, 10:00Tech Week 2020 в ноябре 2020
02 ноября 2020, 10:00