Фонд Развития Интернет обеспокоен ситуацией с противоправными действиями в доменной зоне .SU
Фонда Развития Интернет подписал соглашение с компанией Group-IB,которая будет заниматься повышением уровня безопасности в доменной зоне .SU. Теперь пользователи смогут обращаться с сообщениями о выявленных случаях незаконных действий для получения юридической помощи и блокировании мошеннических ресурсов.
По сравнению с зонами .РФ и .RU, .SU имеет меньшее количество доменов. За последнее время в CERT-GIB увеличилось количество обращений с жалобами, в которых упоминаются ресурсы с доменом .SU, задействованные в мошеннических схемах. Соглашение между Goup-IB и Фондом Развития Интернет позволит существенно ускорить процесс блокирования выявленных нарушений и поднимет уровень доверия к зоне .SU.
Подобная практика соглашений является уникальным опытом Российского киберпространства. Эффективность данного действия нашла многократное подтверждение в сфере раскрытия киберпреступлений с зонах .РФ и .RU.
Наработки компании Group-IB и новые правила регистрации доменных имен для зоны .SU позволят эффективно бороться с ресурсами, используемыми для противоправных действий.
Новости
Инструмент для БЕСПЛАТНОЙ маркировки рекламы27 сентября 2023, 08:39Закрытие Яндекс.XML
20 сентября 2023, 12:18Новости мира IT
07 сентября 2023, 09:03Обновлённые настройки PHP и другие новости от хостинга Джино
04 сентября 2023, 08:49Clearfy Pro — мощный плагин для WordPress
28 августа 2023, 11:25