Реестр сайтов с противоправной информацией станет доступен хостерам, регистраторам и поисковым системам
Роскомнадзор выступил в поддержку инициативы Российской ассоциации электронных коммуникаций о предоставлении доступа к черному списку заблокированных интернет-ресурсов компаниям, которые действуют на рынке построения структуры русского сегмента всемирной сети.
Руководство Роскомнадзора предлагает внести изменения в текст постановления №1101 о правилах работы с реестром черного списка. На текущий момент доступ к данному источнику информации имеют только операторы связи, которые должны обеспечивать блокирование внесенного ресурса после экспертного заключения.
Но члены РАЭК считают, что информация из реестра необходима провайдерам хостинга и регистраторам доменных имен. Знание о заблокированном IP адресе поможет хостинг-провайдерам перенести добросовестные проекты на другие адреса, а регистратор доменного имени будет информирован о причине отказа обслуживания домена.
В настоящий момент у пользователей сети есть множество способов получить доступ к заблокированным ресурсам. Представители компаний, обслуживающих поисковые сервисы, неоднократно заявляли, что не могу обеспечить блокировку ресурсов из черного списка по причине отсутствия доступа к нему.
В рамках изменения постановления правительства предполагается обеспечить доступ к реестур заблокированных ресурсов всех крупных участников интернет-среды через посредника. В качестве такого посредника планируется использовать либо РАЭК, либо Координационный центр национального домена сети интернет.
Новости
MODX: гибкость и масштабируемость11 марта 2026, 12:33Мошенничество с доменами участилось
04 марта 2026, 07:18ООО «Радиус Хост» приостанавливает оказание услуг
26 февраля 2026, 07:07В Beget новая панель управления
02 февраля 2026, 11:31Промокоды для ВсеИнструменты: как получить и использовать
22 января 2026, 07:47