Незаконченная установка WordPress – приглашение для хакеров


WordPress благодаря своей популярности имеет не только плюсы, но и весьма неприятные минусы. CMS требует очень внимательного обращения на всех этапах использования. В мае июне 2017 года специалисты по безопасности фиксировали высокую активность автоматического поиска незавершенных или только что установленных экземпляров WordPress.

Неизвестные злоумышленники искали доступный файл /wp-admin/setup-config.php, который используется в процессе установки WordPress. Перехват управления над ним грозит не только потерей управления над своим сайтом, но и утратой контроля над учетной записью у хостера.

Злодеи заканчивают за пользователя установку CMS и создают собственный аккаунт администратора. Затем можно выполнить любой PHP код на захваченном сайте и перехватить уже управление аккаунтом на хостинге.

Так как система WordPress имеет очень высокую популярность, то количество незавершенных установок исчисляется тысячами. Специалисты по безопасности призывают администраторов очень внимательно относиться к процессу установки CMS и всегда доводить её до конца. Иначе ситуация может сложиться так, что ваш проект будет работать на неизвестных злодеев помимо вашей воли.

Также стоить отметить, что количество атак увеличивается с каждым годом. Пожтому актуальность вопросов безопасности только обостряется.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх