• Главная
  • Новости
  • Защита Android от опасных программ оказалась лучше, чем считали ранее

Защита Android от опасных программ оказалась лучше, чем считали ранее


Компания Google собрала статистику по вредоносным программам для операционной системы Android, которая показывает, что на каждый миллион установленных приложений только 1200 оказываются потенциально опасными для пользователя, сообщает информационный портал Quartz со ссылкой на выступление Адриана Людвига, главы подразделения по безопасности Android, на конференции Virus Bulletin в Берлине.

Зараженный AndroidПри этом только часть этих случаев приходится на реально вредоносные приложения, в некоторых случаях система защиты реагирует на обычные программы, имеющие опасную функциональность, подчеркивается в докладе Людвига.

Для получения такого результата более 1,5 миллиарда установок программ под Android было проанализировано с помощью автоматизированной защиты Verify Apps, появившейся в системе в прошлом году.

По данным Google, около 40% вредоносных программ предназначается для совершения платных звонков и отправки SMS-сообщений, еще 40% предназначается для получения root-доступа к системе, а 15% относится к категории шпионских. Оставшуюся часть занимают приложения с различным вирусным функционалом.

На данный момент Android является самой популярной операционной системой для мобильных устройств в мире, занимая в третьем квартале года 79% рынка, по данным аналитической компании IDC.

 

Источник: ria.ru

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх