Использование нейросетей в создании сайтов


Разбираемся в нейросетях вместе со «Спринтхост». Художникам, дизайнерам и писателям стоит волноваться?

 

Как нейросети работают?

Технологии искусственного интеллекта уже врываются в творческую сферу. Нейросети могут и текст составить, и картинку нарисовать, и даже написать музыку. Но так ли они хороши на самом деле?

Думаю, вы уже сами успели столкнуться с какой-нибудь нейросетью, побаловаться и забыть о ней. Тексты выходят корявыми и нелепыми, а картинки слишком сюрреалистичны, хотя бывают и уникальные удачные экземпляры.

Если не сталкивались с этим, то в Балабобе можно составить текст, а в Stable Diffusion Demo или в Midjourney создать картинку. Разных нейросетей много, найти их нетрудно.

Вся суть нейросети в том, что она обучается. Но важно понимать, что она не сама так умеет, а при содействии человека. То есть, разработчик прописывает особый алгоритм для сети, по которому она получает и запоминает информацию. Например, для графической нейронки, если очень упрощенно, это будет выглядеть так:

  • Разработчик показывает нейросети фотографию кота;
  • Она запоминает;
  • Разработчик показывает другое изображение кота;
  • Сеть снова запоминает;
  • Повторять до бесконечности.

Таким образом, нейросеть заполняет базу картинок и подписывает ее — «Кот». Когда кто-нибудь попросит нейронку показать кота, она найдет по текстовому запросу «кот» базу с картинками котов и выдаст одну из них или сразу несколько. По такому принципу работает любая нейросеть, в том числе и текстовая, и музыкальная.

Нейросети создают в рамках развития искусственного интеллекта. Их стали разрабатывать в качестве помощника людям. Самый простой пример — чат-бот, но не тот, в котором по кнопочкам нужно перемещаться, а тот, что может «осмыслить» написанное человеком и дать хоть какой-то внятный ответ. Технологии не стоят на месте, поэтому стали появляться более совершенные нейронки под разные задачи и сферы деятельности человека.

Как рисуют нейросети?

Одно дело просто найти похожее или по текстовому совпадению, а другое — создать что-то новое.

По факту ничего сложного здесь нет. К предыдущему алгоритму добавляется генерация иллюстрации. Например, если написать нейросети «умный на вид гуманоидный рыжий кот, работающий с проводами сервера в дата-центре», то она начнет разбирать текст на составляющие «умный», «на вид», «гуманоидный», «рыжий» и т.д.. По каждому слову она найдет совпадение и начнет совмещать.

Часто бывает, что графическая нейросеть ловит приступ безумия и начинает создавать что-то непостижимое или откровенно дикое. Например, сгенерировав картинку «лосось в течении реки», лосось может получиться нарезанным в виде блюда, а не рыбы.

Разные нейросети выдают разный результат. Некоторые делают акцент на соответствие рисунка запросу и присылают один точный (или не очень) результат. Другие могут прислать сразу несколько вариантов, из которых вы можете выбрать подходящий. Какие-то сети достаточно быстро рисуют, но менее точно, другие — долго, но детально.

Не все нейросети легко справляются со своей работой, может получиться что-то одновременно пугающее и завораживающее, но совсем неподходящее под запрос. А некоторые сгенерировать такую картинку, что и не понятно, человек ли это нарисовал.

Как использовать нейросети на сайтах?

Любая нейронка — это отличный инструмент для поиска новых идей и вдохновения, с фантазией у них все прекрасно. Но сразу отметим, что все результаты генерации нейросетей нужно править и контролировать, иначе их использование вызовет лишь недоумение у посетителя сайта.

Текстовые сети могут запросто вам сгенерировать описание товара или рекламный слоган. С текстом нейронкам работать проще всего, особенно если они на английском. С русским многие не справляются из-за сложности языка, но здесь, как всегда, поможет редактор.

Графические сети могут сгенерировать необычную иллюстрацию, например, на фон. Конечно, фотографию товара никакая нейросеть не создаст лучше, чем человек с фотоаппаратом, так что здесь промах. Но если вы часто создаете иллюстрации, например, для статей, то такие нейросети могут стать очень полезны. Если даже она не сможет создать адекватную картинку с первого раза, то ее можно доработать самому, с чем проблем у художника не должно возникнуть. То есть, нейросеть может сгенерировать референс или идею, от которой можно спокойно отталкиваться.

Сюда же можно отнести создание логотипа для сайта или вообще для компании. Просто опишите то, что хотели бы увидеть, нейросеть все сделает за вас. Плюс такого подхода в том, что можно либо совсем не тратить деньги на дизайнера, либо как минимум сэкономить. В любом случае такой опыт не будет лишним.

Например, компания Эпика провела целую рекламную кампанию с роликами, созданными нейросетями. И видеоряд, и музыку написали нейронки — вышло очень сюрреалистично, но захватывающе. Это смотрелось куда более интересно, чем простой подход с полезными бифидобактериями — при всем уважении к этим бактериям.

Важно очень точно, четко и просто прописывать нейросети то, что вы ожидаете увидеть на выходе. «Рыжий кот» выдаст вам достаточно простую картинку без изюминки, но если добавить пару уточнений по типу «Рыжий кот в космосе рядом с красным шаттлом, стиль барокко», то иллюстрация уже сможет похвастаться интересным результатом.

Конечно, у многих может возникнуть вопрос о юридической стороне нейросетей, но она еще только разрабатывается. Можно ли использовать результат генерации нейронки без указания авторства или нет? Можно ли считать сеть владельцем работы? Или им является разработчик? Некоторые авторы добавляют водяной знак на картинки, некоторые делают доступ к нейросети платным. В принципе это перекрывает часть юридических вопросов, но их все равно остается много.

Нейросети заменят людей?

Сейчас нет, только если в качестве помощника человеку. Нейросети отличный инструмент для художника или писателя, но как кисть или ручка не заменит человека, так и нейронка не сможет это сделать. Они еще далеки от идеала, и требуют к себе контроля со стороны разработчика и пользователя. Разработчик должен создать идеально работающий алгоритм, по которому нейросеть сможет обучиться и выдавать максимально приближенный к запросу результат. Пользователь должен дотошно описывать сам запрос, чтобы сеть могла понять его, а потом доработать, если чего-то не хватает в генерации.

Нейронные сети уже многими используются. Выше мы рассказали про Эпику. Артемий Лебедев при помощи нейросетей создает логотипы и другие дизайны. Поисковики тоже используют эту технологию, например, в поиске Google по картинкам. Илон Маск внедряет нейронки в Теслу и космические ракеты SpaceX, разработчики игр вводят обучение ИИ — это тоже нейросети, кто-то даже умудряется создать голосовую техподдержку. Если так подумать, то нейросетей в нашей жизни становится все больше и больше, так почему бы не использовать их и в создании сайтов. Стоит попробовать!

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх