• Главная
  • Новости
  • Крупнейшие киберпреступники в Интернете теперь нацелены на компьютеры Mac

Крупнейшие киберпреступники в Интернете теперь нацелены на компьютеры Mac


Банда киберпреступников LockBit теперь нацелилась на продукты Apple, разработав свою первую программу-вымогатель для компьютеров Mac, согласно 9to5 Mac.

Исследовательская группа по безопасности MalwareHunterTeam (через Бретта Кэллоу) недавно обнаружила, что LockBit, похоже, разработала сборку программы-вымогателя, которая специально совместима с macOS. Невиданная ранее программа-вымогатель может стать первой для LockBit, поскольку банда обычно развивается на Windows, Linux и виртуальных хост-машинах, добавила публикация.

По словам исследователей, программа-вымогатель, ориентированная на Mac, нацелена на Apple Silicon Mac и указана в Интернете под именем сборки locker_Apple_M1_64.

В другом старом аккаунте Twitter под названием vx-underground упоминается программа-вымогатель LockBit примерно в ноябре 2022 года, однако MalwareHunterTeam и другие исследователи отмечают, что, похоже, до сих пор нет никаких реальных указаний на существование locker_Apple_M1_64Эта текущая учетная запись может быть первым публичным уведомлением о том, что устройства Apple подвержены риску заражения программами-вымогателями. Исследовательская группа отмечает, что теперь, когда новости о программном обеспечении-вымогателе стали достоянием гласности, компьютеры Mac могут быть более восприимчивы к кибератакам.

LockBit - это печально известная мощная группировка в Интернете, и аналитики по безопасности знают ее как группу, базирующуюся в России. Несмотря на это, считается, что лидер группы действует из США или Китая. Банда киберпреступников - это программа-вымогатель по принципу "как услуга" (RaaS), которая позволяет другим приобретать их гнусные продукты для своих собственных сомнительных задач, отметил 9to5 Mac.

Группа уже известна своим специальным инструментом для вымогательства под названием StealBIT, а также известна быстрым обновлением и подготовкой своей инфраструктуры, чтобы оставаться на вершине пищевой цепочки киберпреступников, сказал в прошлогоднем заявлении старший научный сотрудник Kaspersky Global Research по безопасности Дмитрий Галов.

Расширение охвата продуктов Apple может просто свидетельствовать о том, насколько мощной стала группа программ-вымогателей.

Джон Ди Маджио из Analyst1 аналогичным образом ранее в этом году сказал Wired, что лидер LockBit относится к RaaS group как к бизнесу, с доступом "укажи и щелкни", частыми обновлениями, заботой об отзывах пользователей и частой вербовкой из конкурирующих банд для поддержания качества программ-вымогателей.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх