• Главная
  • Новости
  • Популярность WordPress требует ответственного подхода к безопасности своего сайта

Популярность WordPress требует ответственного подхода к безопасности своего сайта


По данным специалистов компании Sucuri на системы под управлением WordPress приходится 78% зарегистрированных взломов сайтов. Остальные участники рейтинга существенно отстают от лидера: Joomla – 14%, Magento – 5%, Drupal – 2%. Но такое положение связано только с большой популярностью CMS и безалаберностью пользователей.

Специалисты компании использовали для анализа данные о почти 11500 взломах. Во всех инцидентах, связанных с WordPress, причиной являлась уязвимость в одном из плагинов. Свtжая версия системы установлена на 44% проанализированных сайтов под управлением WordPress. Пользователи других систем менее ответственно подходят слежению за своими проектами: лишь 15% сайтов на Joomla, 18% на Drupal и 3% на Magento используют свежие версии программного обеспечения.

Однако для CMS WordPress слабым местом оказываются плагины. Особенно те, которые включены в состав тем оформления, так как их сложно обновить стандартными средствами.

Лидерами черного списка оказались плагины RevSlider, GravityForms и TimThumb. Хотя разработчики плагинов регулярно публикуют обновления и исправляют ошибки, но владельцы сайтов не торопятся устанавливать патчи. Часто такая ситуация связана с тем, что для обновления плагина, включенного в тему, требуется внести изменения и в код самой темы.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх