Популярный плагин Wordpress стал источником неприятностей


Аналитики компании Sucuri выявили зловредный код в одном из популярнейших плагинов Custom Contetnt Type Manager для Wordpress. Уязвимость позволяет злоумышленнику получить учетные данные пользователей.

Дело началось с жалобы одного из клиентов компании на странный файл, который появился в каталоге сайта.

В ходе проведенного исследования выяснилось, что у плагина поменялся владелец. И сразу после смены код плагина был изменен, хотя до этого момента более года никакой активной работы с программным модулей не проводилось.

Новый владелец, известный как wooranker, добавил несколько функций, которые служат для реализации плохих целей. Плагин теперь умеет скачивать обновления и дополнительные файлы с сервера-источника, сообщает о появлении новых жертв, перехватывает пароли и логины, отправляя их в зашифрованном виде на сторонний сервер.

Wooranker также несколько раз менял код для обеспечения доступа на зараженные сайты с целью создания аккаунтов с правами администратора для обеспечения доступа в любое время.

Тем, кто пользуется данным плагином рекомендуется удалить опасную версию и откатиться до стандартных вариантов Wordpress. Если же работа сайта невозможна без плагина CCTM, то нужно использовать версию не старше 0.9.8.6, которая считается безопасной.

Ошибка в тексте

Послать сообщение об ошибке администратору?
Ваш браузер останется на той же странице.

Ваше сообщение отправлено. Спасибо!

Окно закроется автоматически через 3 секунды

Наверх